AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило документ по состоянию и тенденциям в ядерном образовании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2011

МАГАТЭ выпустило публикацию, посвящённую состоянию и тенденциям в ядерном образовании.

Документу присвоен номер "IAEA Nuclear Energy Series NG-T-6.1". Английское название - "Status and Trends in Nuclear Education".

С условиями приобретения можно ознакомиться на сайте МАГАТЭ. Текущая цена - 38 евро.

Электронный текст документа доступен бесплатно по ссылке http://www-pub.iaea.org/MTCD/Publications/PDF/P1475_web.pdf. Язык документа английский. В публикации 226 страниц. Ответственный за выпуск - Янко Янев.

В вводной части документа приводятся краткие сведения о хороших практиках в сфере ядерного образования. В отдельную главу вынесены рекомендации, которые желательно применять государствам, заинтересованным в развитии кадрового потенциала атомной отрасли.

Так, чрезвычайно важно, чтобы в образовательный процесс вовлекались предприятия отрасли. К сожалению, компании и эксплуатирующие организации не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли в процесс подготовки специалистов.

Среди возможных способов сотрудничества вузов и отрасли авторы документа выделяют такие практики, как назначение специализированных стипендий, привлечение студентов на практику и дипломные работы на действующие предприятия и станции, чтение лекций сотрудниками отрасли и организация курсов переподготовки для преподавателей вузов с атомными специальностями.

Отдельного упоминания в рекомендациях удостоились образовательные сети, как национальные, так и региональные. Приведены примеры таких сетей, как ANENT, ENEN, WNU и других.

Наибольший интерес в документе может вызвать богатый справочный материал. В приложениях приводятся данные по ядерному образованию в 23 государствах, а также по шести международным образовательным проектам.

В приложении VI, посвящённом Франции, описывается заслуживающая внимание практика создания ведомственных атомных университетов в дополнение к существующим общенациональным учебным заведениям.

Так, при группе AREVA создан и действует так называемый "Университет AREVA", имеющий филиалы во Франции, Германии и США. Только через французский филиал в Экс-ан-Провансе, открытый в 2009 году, уже прошло порядка 700 человек.

Задача университета AREVA - подготовка и переподготовка инженеров и управленцев группы и партнёрских компаний и организаций. Со временем планируется, что все новички, поступающие на работу в группу, будут проходить через специализированные вводные курсы университета.

Своими собственными образовательными возможностями во Франции располагает и эксплуатирующая организация EDF. В них работает около 700 человек. Ежегодно они проводят 1,5 миллиона часов занятий по 650 курсам.

Приложения, посвящённые различным государствам, вышли в документе разными по объёму и содержанию. Достаточно подробно, например, разобрана система ядерного образования в Южной Корее, где уже появились первые иностранные студенты.

В то же время приложение по Японии уместилось на 2,5 листах, причём японские соавторы приложения не преминули отметить негативное влияние на общественность, вызванное аварией на Чернобыльской АЭС.

Говоря в целом, большинство приложений документа по странам достаточно информативны и полезны. В них приводятся описание систем ядерного образования, данные по вузам и исследовательским установкам, а в ряде случаев (например, по Болгарии) - раскладки по часам учебных программ для студентов атомных специальностей.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, Ядерные знания, Образование


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".

Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100