AtomInfo.Ru


Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2011

На прошедшей в начале июня 2011 года конференции "BULATOM-2011" с докладом, посвящённым расширению болгарской АЭС "Козлодуй" выступил занимавший должность директора станции в 2000-2001 годах Йордан ЙОРДАНОВ.

Предлагаем вниманию читателям краткое изложение доклада.

Ядерный ренессанс и Фукусима

Докладчик напомнил собравшимся о текущем положении дел в атомной энергетике Болгарии.

Четыре блока с ВВЭР-440 на АЭС "Козлодуй" закрыты, и надеяться на их возвращение в строй не приходится. Таким образом, страна потеряла 1,76 ГВт(эл.) мощностей. В эксплуатации остались два блока с ВВЭР-1000, или 2 ГВт(эл.). В процессе строительства находится АЭС "Белене" - ещё 2 ГВт(эл.).

Кроме этого, остановлен на реконструкцию исследовательский реактор болгарской академии наук. В процессе строительства - национальное хранилище радиоактивных отходов.

Официальной стратегии развития энергетики в Республике Болгария не имеется, подчеркнул докладчик.

Йорданов вкратце остановился на общей ситуации в мире. Человечество построило свыше 450 атомных энергоблоков, и за время их эксплуатации произошло три крупных аварии - TMI-2, Чернобыль и Фукусима.

Хотя говорить о последствиях японской аварии для отрасли пока рано, первую реакцию уже можно выделить. Во всём мире проводятся так называемые стресс-тесты АЭС, причём их результаты на данный момент не известны. В Германии и Швейцарии приняты политические решения об отказе от атомной энергетики.

"Ожидаются и другие сюрпризы", - добавил докладчик. По его мнению, ядерный ренессанс столкнулся с серьёзными проблемами.

Экс-директор АЭС "Козлодуй" сформулировал несколько личных выводов по итогам фукусимских событий.

В той местности, где возможны землетрясения силой свыше семи баллов по шкале Рихтера, цунами и наводнения, строить и эксплуатировать АЭС нельзя, какими бы безопасными они не выглядели бы в проектной документации.

Это же касается местностей с химическими и военными заводами, угрозами терроризма, гражданскими и, особенно, военными аэропортами.

На частных АЭС - даже в таких ведущих странах, как Япония - нередко не следуют лучшим международным практикам и не используют уроки, извлечённые из предыдущих аварий. Для атомных блоков крайне важно иметь системы для дожигания водорода (уроки TMI-2) и ловушки расплава (уроки Чернобыля). Ничего этого не было на Фукусиме.

Эксплуатация блоков, не имеющих подобных систем, должна быть прекращена до тех пор, пока не найдутся компенсирующие меры, способные надёжно обеспечить безопасность блоков. Так поступает Германия, сказал докладчик.

По мнению Йорданова, реакторные установки ВВЭР/PWR, имеющие контейнмент и двухконтурную систему охлаждения, доказали свою безопасность даже при тяжёлых авариях.

АЭС "Козлодуй"

Далее господин Йорданов остановился подробнее на сегодняшнем положении АЭС "Козлодуй".

Пятый блок был введён в эксплуатацию в 1987 году. Шестой блок подсоединён к энергосети в 1991 году. Проектные сроки службы блоков - 40 лет для корпусов реакторов и 30 лет для реакторных установок в целом (парогенераторы и т.д.).

В настоящее время проходит процедура под названием "Комплексное обследование фактического состояния и оценка остаточных ресурсов оборудования и сооружений блоков №№5-6". Она является составной частью усилий по продлению сроков эксплуатации блоков на 20-30 лет.

Продление потребует модернизации блоков, на что необходимы дополнительные кредиты. Оплачивать их станция должна из собственных средств.

АЭС "Козлодуй" уже брала кредиты под модернизацию, выполнявшуюся в 2002-2006 годы. Сейчас станция выплачивает взятые кредиты. Ожидается, что погашение произойдёт до 2020 года.

Решение агентства ядерного регулирования (АЯР) Болгарии по продлению сроков должно быть принято до 2017 года по пятому блоку и до 2022 года по шестому блоку.

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет. На практике это означает, что в 2027 и 2032 годах, соответственно, блоки №№5-6 будут остановлены.

Малые (с реакторами ВВЭР-440) блоки станции были закрыты залповым методом. Вследствие этого, мы имеем следующую ситуацию. Оставшиеся в работе блоки №№5-6 зависят друг от друга. Согласно регламентам, один из этих блоков должен находиться в эксплуатации в момент пуска другого.

Причина этого заключается в отсутствии на площадке пусковой ТЭЦ. Об этой причине знают, о ней много говорится, но ничего не делается для её устранения из-за бюрократических процедур.

Стоимость пусковой ТЭЦ была бы невелика. Её мощность должна быть в пределах 100 МВт(тепловых), а цена составит при этом порядка 30 миллионов евро. Для обеспечения безопасной и надёжной работы пятого и шестого блоков строительство и ввод в эксплуатацию пусковой ТЭЦ необходимы.

Разумеется, данную проблему можно также устранить, построив седьмой и восьмой блоки.

Коснувшись перспектив более длительного, чем на десять лет, продления сроков службы действующих блоков, экс-директор заявил, что для этого обязательно потребуется замена парогенераторов.

Готового проекта для такой операции нет. Контрактация новых парогенераторов не сделана. Длительность замены составит около шести месяцев, причём реактор должен быть при этом в режиме холодного останова, топливо должно быть выгружено как из реактора, так и из бассейна.

Замена парогенераторов будет чревата высокими дозовыми нагрузками на персонал. Для хранения демонтированных ПГ понадобится построить специализированное хранилище. Наконец, стоимость всей операции по замене может достигнуть миллиарда евро. По этим и другим причинам, такой вариант не должен быть реализован.

"Моё мнение как исполнительного директора станции в 2000-2001 годах, что будущее АЭС "Козлодуй" связано с немедленным строительством седьмого и восьмого блоков", - утверждает Йорданов.

Немного истории

Экс-директор предложил вспомнить об истории проекта. Осенью 1983 года состоялось обсуждение энергетической стратегии НРБ. Было решено, что в период после ввода блоков №№5-6 и до вывода малых блоков должно начаться строительство блоков №№7-8.

В конце 80-ых годов совместно с "Энергопроектом" было подготовлено ТЭО для седьмого и восьмого блоков по просьбе тогдашнего директора станции Гегоргия Дичева.

Как известно, впоследствии АЭС "Козлодуй" была выделена из состава компании НЕК-ЕАД и превратилась в самостоятельную организацию. Стало также ясно, что малые блоки станции придётся досрочно вывести из эксплуатации.

Тогда была разработана следующая стратегия. Приблизительно в 2008 году должен был быть закрыт третий блок при одновременном пуске седьмого. На 2010 год предполагалось закрытие четвёртого и пуск восьмого блоков. Эти планы не реализовались.

В 2010 году АЭС "Козлодуй" пригласила специалистов испанской компании "Iberdrola" для подготовки ТЭО по новым блокам. Испанцы показали, что на площадке можно построить блоки №№7-8 с использованием существующих возможностей. Конечно, определённые модификации потребовалось бы внести.

Для размещения новых блоков были определены две возможные площадки (на рисунке ниже обведены красными линиями). Основные различия между ними заключаются в собственности на землю и в характере местности. Если площадка №1 в основном равнинная, то площадка №2 - холмистая.

С точки зрения обеспечения новых блоков технической водой, никаких проблем в ТЭО не предвиделось. После закрытия четырёх блоков у станции высвободились свободные расходы до 100 м3/с.

Останов малых блоков позволит также организовать электрическое подключение блоков №№7-8 без строительства новых ЛЭП. Учитывая, что сегодня в работе только блоки №№5-6, можно сказать, что максимальная полезная нагрузка всех линий ОРУ не превышает 30%.

Достаточно у станции и объёмов хранилищ РАО. Имеющиеся здания на АЭС смогут обслуживать потребности блоков №№7-8.

Технология для новых блоков

В следующей части доклада Йордан Йорданов остановился на том, какими должны быть новые блоки АЭС "Козлодуй".

По его мнению, выбор проектов должен быть ограничен технологиями водо-водяных реакторов под давлением с двумя контурами охлаждения. Это позволит использовать для Козлодуя стандартизованный проект с простой и надёжной конструкцией.

Современные блоки с корпусными легководниками характеризуются высокими КИУМ до 90% и внушительным эксплуатационным ресурсом до 60 лет. Они смогут также использоваться в манёвренном режиме в пределах от 80% до 100% номинала, если в этом возникнет необходимость.

Проекты корпусных легководных установок обладают высокой надёжностью в соответствии с последними требованиями МАГАТЭ и реализуют концепцию глубокоэшелонированной защиты во всех режимах работы.

Во всех эксплуатационных состояниях и аварийных условиях они обеспечивают основные функции безопасности - контроль реактивности, отвод тепла из активной зоны, удержание радиоактивных веществ в установленных границах.

Их проекты используют принципы разнообразия и самодиагностики, имеют технические средства, с помощью которых исключаются или ограничиваются в последствиях человеческие ошибки. Устойчивость проектов к внутренним и внешним воздействиям - в том числе, землетрясениям, падениям самолётов, наводнениям и т.п. - высока.

Йорданов напомнил и о других позитивных качествах новых проектов корпусных легководников. Это, в частности, применение пассивных систем безопасности, технических средств для управления тяжёлой аварией и минимизации её последствий, наличие ловушек расплава активной зоны, малая вероятность плавления АЗ.

Среди эксплуатационных преимуществ корпусных легководников, болгарский специалист выделил высокую глубину выгорания, позволяющую сократить расход топлива и снизить количество отходов, а также использование выгорающих поглотителей.

Такие реакторы гарантируют, что номинальная мощность не будет меняться при диверсификации ядерного топлива и различных режимах работы, отметил Йорданов.

Наиболее важным из преимуществ новых легководников перед ВВЭР-1000/320, установленными на пятом и шестом блоках АЭС "Козлодуй", Йорданов считает включение пассивных и специализированных защитных средств, в том числе, ловушек расплава, что существенно повышает безопасность блока.


Интересно отметить, что, настаивая на обязательности ловушки расплава, господин Йорданов ограничивает круг возможных проектов для новых козлодуйских блоков российскими и французскими разработками, так как американский проект AP-1000 ловушки расплава не содержит. - AtomInfo.Ru.

Вопросы строительства

Как нужно поступать сейчас? По мнению Йорданова, совет министров Болгарии должен незамедлительно принять принципиальное решение о строительстве блоков №№7-8 АЭС "Козлодуй".

Кто может стать инвестором новых блоков? Экс-директор считает, что, в первую очередь, инвестором может быть сама станция. АЭС получает прибыль, в том числе, от продажи продукции на свободном рынке. За год станция приносит миллионы левов прибылей.

Другой путь - привлечение к строительству средств фондов на вывод из эксплуатации действующих блоков и на обращение с РАО. Станция исправно отчисляет деньги в эти фонды, и, пока в них не возникает потребности, эти средства можно пустить на строительство блоков.

Йорданов не возражает против участия в проекте европейских инвесторов. Но обязательным условием должно быть сохранение за болгарским государством мажоритарной доли.

Следующий вопрос - стоимость проекта и его потенциальные выгоды. Строительство двух энергоблоков обойдётся в сумму не более 3 миллиардов евро и продлится от пяти до семи лет.


По мнению Йорданова, столь низкая цена новых блоков на Козлодуе обусловлена возможностью использовать ряд готовых объектов. При строительстве двух новых блоков потребовалось бы вложить около 9 миллиардов левов, но экономия за счёт имеющихся сооружений составит более 3 миллиарда левов, что даёт искомые 6 миллиардов левов.

Один лев примерно равен 0,5 евро. - AtomInfo.Ru.

Это означает, уверен Йорданов, что собственными силами мы получим два новых блока-тысячника, будем поддерживать и развивать персонал, занятый на АЭС "Козлодуй". Обязательная диверсификация ядерного топлива позволит использовать на новых блоках российское или американское топливо по выбору.

Экс-директор АЭС "Козлодуй" просуммировал сделанное к данному моменту.

Подготовлены два документа. Первый из них - заявление об инвестиционных намерениях относительно строительства замещающих мощностей для остановленных блоков №№1-4 АЭС "Козлодуй". Кроме того, существует проект доклада министра экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайкова на ту же тему инвестиционных намерений.

Предварительный график выполнения проекта.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ближайшие задачи

В заключительной части доклада господин Йорданов остановился на ближайших задачах проекта.

Прежде всего, необходимо заручиться положительным решением правительства "в принципе". Оно должно быть принято в соответствии со статьёй 36(2) болгарского положения о выдаче лицензий и разрешений для безопасного использования ядерной энергии.

Должна быть создана коммерческая компания, как того предписывает закон о безопасном использования ядерной энергии и статья 35 положения о выдаче лицензий и разрешений для безопасного использования ядерной энергии. Компанию должны учредить АЭС "Козлодуй" и другие юридические лица, её задача - подготовка инвестиционного предложения.

Формируется группа управления проектом и её состав утверждается в министерстве экономики, энергетики и туризма Болгарии.

Очередной шаг - процедура получения лицензии от энергетического регулятора Болгарии ДКЕВР. Это необходимо по требованиям статьи 46 закона о безопасном использования ядерной энергии и главы 4 болгарского закона об энергетике.

По уже упоминавшейся статье 36(2) положения о лицензиях должно быть подано заявление с просьбой выдать разрешение на выбор площадки для новых блоков. Готовится ОВОС в соответствии с статьёй 4 положения о порядке оценки воздействия на окружающую среду и статьёй 82 закона об охране окружающей среды.

Практически с первых дней необходимо производить предпроектное обследование. В том числе, по решению либо министерства экономики, либо инвестора, высказавшего конкретные намерения, нужно организовать процедуру выбора консультанта для подготовки ТЭО. Этого требует статья 45(2) закона о безопасном использования ядерной энергии.

Параллельно процедуре выбора консультанта и подготовке ТЭО необходимо вести отбор стратегических инвесторов проекта. Такой инвестор или инвесторы должны быть названы ещё до того, как правительство Болгарии будет принимать окончательное решение по строительству блоков.

После достижения определённости с инвесторами и выполнения большинства из вышеперечисленных пунктов должен быть подготовлен и представлен совету министров доклад о строительстве новых атомных мощности на АЭС "Козлодуй". Автором доклада должно выступать министерство экономики и энергетики Болгарии.

Если правительство одобрит доклад и согласится со строительством, то после этого станет возможным переходить к следующим стадиям. Йорданов ожидает, что одобрение совмина будет иметься к концу второго года проекта.

Так как Болгария входит в Евросоюз, то Софии придётся уведомить о своих планах евробюрократию. В соответствии со статьями 41-44 договора ЕВРАТОМ, группа управления проектом или проектная компания должны уведомить Еврокомиссию об инвестиционном проекте по строительству новых атомных блоков.

Следующий важный шаг - получение разрешения у болгарских ядерных регуляторов АЯР. Группа управления проектом должна подавать в АЯР заявки на получение разрешения для проектирования и последующих этапов работ, как того требуют статьи 33 и 34 закона о безопасном использования ядерной энергии.

На все перечисленные подготовительные работы Йорданов отводит примерно три года. После этого станет возможным собственно начало строительства и ввода в эксплуатацию - этап длительностью до 72 месяцев.

Такой путь нужно пройти до появления на АЭС "Козлодуй" двух новых блоков. Если работы над проектом стартовать в начале 2012 года, то к 2020 году блоки будут готовы.

В завершающих фразах своего доклада Йордан Йорданов особо отметил, что не выступает против сооружения АЭС "Белене" и не делает сравнительного анализа двух площадок.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Мнения


Другие новости:

Правительство Франции должно разобраться с пирамидами аутсорсеров на блоках EDF - парламентарии

Печальная судьба ядерных кочевников становится предметом внимания СМИ.

Замена бетона в контейнменте Кристал Ривер-3 затянется на три года

Стоимость работ составит 1,3 миллиарда долларов.

Эра CPR-1000 подошла к концу

Новых блоков с французскими клонами не будет ни в Китае, ни на экспорт.

Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100