AtomInfo.Ru


Пабло Адельфанг: большая жизнь малых реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2011

Почти 20 государств заинтересованы - хотя и в разной степени - в строительстве новых исследовательских реакторов. Об этом в интервью для профессионального издания "Nuclear Business" заявил глава секции исследовательских реакторов в МАГАТЭ Пабло Адельфанг (Pablo Adekfang).

Пятеро серьёзных

Всего в мире за всё время было построено 672 исследовательских реакторов (ИР). К сегодняшнему дню из этого числа эксплуатируется 254 установки. Ведётся строительство трёх новых реакторов и два реактора числятся в планах. Из числа остановленных реакторов, 210 выведены из эксплуатации.

"Мы контактировали примерно с 20 государствами с различной степенью уверенности", - ответил Адельфанг на вопрос о том, сколько стран заинтересовано в строительстве новых исследовательских реакторов. Некоторые из этих стран только начинают задумываться над перспективой строительства. В последние годы число таких государств возросло.

"Мы не знаем, как авария в Японии может сказаться на этой тенденции. Загадывать на будущее сейчас трудно. Но на период 2012-2013 годов три или четыре государства запросили у МАГАТЭ помощи в планировании новых исследовательских реакторов", - добавил он.

Представитель агентства считает, что из упомянутых двух десятков государств наиболее серьёзно сейчас настроено пять. Он привёл в пример Иорданию, уже подписавшую контракт на строительство ИР с Южной Кореей.

Как правило, исследовательский реактор выступает предвестником большой атомной энергетики. Единственное на данный момент исключение - Словакия, где АЭС появилась раньше. Но это произошло в те годы, когда Словакия и Чехия были единой страной, а у Чехии исследовательский реактор уже имелся.

В наши дни стартовать сразу с АЭС намереваются ОАЭ, но это единственный пример такого рода. МАГАТЭ не настаивает на том, чтобы первый реактор в стране был обязательно исследовательским, однако полагает это весьма полезным.

"Обладание ИР - хороший способ научиться управлять сложными ядерными объектами и создавать инфраструктуру. Даже для маленького исследовательского реактора необходимо обеспечивать такой же уровень безопасности, как и для АЭС", - отметил Адельфанг.

Недоиспользование

Принципиальная проблема, стоящая перед ИР во всём мире - их недоиспользование. В прошлом многие установки строились без должного обоснования их необходимости. Иногда едва ли не главным аргументом становилась национальная гордость. Со временем такие бесполезные реакторы превращались в обузу.

"Вы не можете просто взять и закрыть исследовательский реактор. Вывод из эксплуатации - сложная процедура, которая может стоить едва ли не столько же, сколько строительство реактора. Перед тем, как предпринимать что-то подобное, нужно хорошо подумать", - сказал Адельфанг.

Для борьбы с проблемой недоиспользования МАГАТЭ рекомендует подготавливать стратегические и бизнес-планы, в том числе, не ограничивающиеся одним государством и носящие региональный характер. Необходимо увеличивать загрузку действующих ИР вместо того, чтобы строить новые реакторы, которым будет угрожать недоиспользование их возможностей.

"Исследовательский реактор, используемый на полную мощность, будет безопаснее", - считает представитель МАГАТЭ.

По мнению Адельфанга, следующее поколение ИР должно представлять собой региональные центры. Такой же подход МАГАТЭ рекомендует и для действующих реакторов. Консолидация - путь к снижению количества недоиспользуемых исследовательских установок.

На практике реализовать такие рекомендации будет сложно, признаётся Адельфанг: "Многие страны хотят иметь собственные машины. Они хотят иметь постоянный к ним доступ и не хотят зависеть от других".

"Проблема шире, чем только исследовательские реакторы. Мы считаем это (призывы к созданию региональных центров) правильным, но решение будет зависеть от государств", - отметил специалист.

МБИР, ОЯТ, конверсия

Пабло Адельфанг высоко оценил реактор МБИР, строительство которого запланировано в России: "МБИР - уникальная машина, и агентство готово к сотрудничеству, если Россия запросит нашей помощи. Установка обладает очень хорошим потенциалом, и русские компетентны - они учёные мирового класса".

По мнению представителя МАГАТЭ, предложения России по созданию на базе МБИР международного центра в точности соответствует тем идеям, которые пропагандирует агентство: "Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим".

"Мы готовы работать с Россией по МБИР, если она запросит нашего сотрудничества", - заключил Адельфанг.

Эксперт остановился также на таких вопросах эксплуатации исследовательских реакторов, как проблема ОЯТ и конверсия зон с высокого на низкое обогащение. Он напомнил о российской и американской инициативах, направленных на решение данных проблем.

По оценкам, в настоящее время на высокообогащённом (свыше 20%) уране работает более 130 исследовательских реакторов. Успешно переведены на НОУ или остановлены перед началом конверсии более 70 реакторов. Свыше 30 реакторов включены в списки аппаратов, чей перевод на имеющееся в наличии на рынках низкообогащённое топливо потенциально возможен.

Вместе с тем, многие ИР нуждаются в высокоплотном уран-молибденовом низкообогащённом топливе, чья разработка продолжается.

Адельфанг отметил, что в обращении находится порядка 150-175 тонн топлива высокого обогащения для исследовательских реакторов.

Коснувшись вопроса об ОЯТ ИР, специалист заявил, что проблема облучённого топлива может обостриться в 2016 году, когда завершатся сроки действия многих нераспространенческих программ. Странам придётся либо создавать национальные хранилища ОЯТ, либо договариваться о его возвращении в государства-поставщики топлива.

"Нет нужды беспокоиться или паниковать, но решать проблему надо", - добавил Адельфанг.


Полный текст интервью Пабло Адельфанга доступен в №45 журнала "Nuclear Business".

Журнал "Nuclear Business" издаётся британской группой "McCloskey". Описание журнала и условия подписки приводятся на сайте группы.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, МАГАТЭ


Другие новости:

Блок №4 Балаковской АЭС включён в сеть

Радиационная обстановка не превышает естественных фоновых природных значений.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.

Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100