AtomInfo.Ru


Гибель двоих работников в течение года привела к трёхмесячному простою строительных работ на Фламанвилле-3 - источники

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2011

Гибель двоих работников в двух различных инцидентах вызвала в этом году трёхмесячный простой на сооружении блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR. Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили осведомлённые источники, близкие к проекту.

В январе 2011 года один из работников сорвался с высоты более 10 метров и разбился насмерть. Национальность и профессиональные обязанности погибшего не раскрываются. Известно, что на сооружение блока активно привлекаются граждане Польши, Румынии и Болгарии.

После январского несчастного случая строительные работы на блоке были прерваны на три месяца. За это время пересмотру подверглись основные процедуры и были введены дополнительные ограничения по технике безопасности.

Несмотря на это, в июне 2011 года на площадке произошёл новый инцидент. Работник компании "Endel", субподрядчика компании EDF, сорвался в пролом с высоты 10 метров, хотя пролом был ограждён и обозначен. Результатом этого падения также стала смерть работника.

Блок "Фламанвилль-3" - первый во Франции блок с EPR. Он должен стать референтным для этой технологии. За сооружение блока отвечает компания EDF. Группа AREVA выступает только в качестве поставщика реакторного оборудования.

Срок пуска "Фламанвилля-3" - 2016 год. Стоимость блока оценивается как 6 миллиардов евро. В настоящее время на блоке завершено 80% строительных работ.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100