AtomInfo.Ru


Владельцы Вермонт Янки выделили средства на закупку очередной перегрузочной партии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2011

Компания "Entergy", владелец АЭС "Вермонт Янки", приняла решение о закупке очередной перегрузочной партии топлива, несмотря на неопределённость с судьбой станции, передаёт "Associated Press".

На покупку топлива выделена сумма в 60 миллионов долларов. Ближайший ППР на станции начнётся 8 октября.

В марте 2011 года регуляторы США продлили срок лицензии для станции до 2032 года. Однако власти штата настаивают на закрытии АЭС и намерены воспользоваться в этих целях законом, дающим им право вето на работу ядерных объектов. В свою очередь, "Entergy" добивается отмены этого закона через суд.

По мнению юристов компании, "Entergy" имеет все шансы на выигрыш процесса. Заседание суда назначено на сентябрь.

АЭС "Вермонт Янки" (Vermont Yankee) состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR. Сдана в эксплуатацию 30 ноября 1972 года. В 2007 году станция оказалась в центре внимания после двух подряд инцидентов - частичного обрушения градирни и отказа запорной арматуры на турбине.

В 2010 году станция в Вермонте вновь попала на первые страницы СМИ штата после обнаружения утечек трития в окружающую среду. Вермонтский сенат проголосовал в феврале против продления лицензии на эксплуатацию станции, что может означать закрытие АЭС "Вермонт Янки" в 2012 году. В свою очередь, атомнадзор США продлил лицензию до марта 2032 года.

Компания "Entergy", которой принадлежит станция, добивается в судебном порядке отмены права местных властей штата Вермонт запрещать эксплуатацию ядерных объектов.

Ключевые слова: США, АЭС


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100