AtomInfo.Ru


Браконьеры уничтожают лошадей Пржевальского в Чернобыле ради мяса - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2011

Браконьеры отстреливают ради мяса вымирающих лошадей Пржевальского, выпущенных в 90-годы на вольное проживание в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщает Би-би-си в среду.

"Украинские исследователи, которые изучают обитающих в Чернобыле лошадей, замечают, что их численность снижается, ввиду того, что браконьеры отстреливают животных быстрее, чем они размножаются", - говорится в сообщении.

Выпуск 31 особи вымирающей лошади Пржевальского в 30-километровую зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС был осуществлен в 1998-1999 годах с целью "увеличения биоразнообразия зоны отселения", сообщает британская телерадиовещательная корпорация.

По словам биолога из Университета Южной Каролины Тима Муссо (Tim Mousseau), который работает в зоне по меньшей мере два раза в год, стадо лошадей уменьшилось в последние годы.

"Многие люди в этой части Украины очень бедны. А легко доступный источник конины искушает людей", - говорит Муссо, ставя под сомнение разумность выпуска таких уязвимых животных в Чернобыльскую зону.

Однако изначально жизнь лошадей в зоне была вполне благополучна. Так, согласно данным Московского общества испытателей природы, между 1998 и 2007 годами в зоне родились 86 лошадей. Своего пика численности в 65 голов стадо достигло в 2003 году, однако в последующие четыре года число лошадей снизилось почти вполовину.

Между тем, количество лошадей в зоне в настоящее время неизвестно. В "Чернобыльском радиоэкологическом центре" отмечают, что в последние три года никто не занимался подсчетом их численности.

"Браконьерство не только угрожает выживанию лошадей, но и наносит удар по генетическому разнообразию стада, так как резкое снижение численности ведет к вырождению", - отмечают авторы статьи.

В диких степях СССР, Китая и Монголии лошадь Пржевальского исчезла в 60-х годах 20-го века, хотя еще тысячу лет назад эти лошади были широко распространены в степной зоне Азии. В настоящее время в мире насчитывается всего около тысячи особей этого животного, содержащихся в зоопарках. Кроме того, около 200-300 лошадей, произошедших также от зоопарковых особей, успешно прижились в степях Монголии и Китая.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Экология


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100