AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Балаковской АЭС включен в сеть после планового ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.07.2011

Первый энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) во вторник после планового ремонта включен в энергосистему, сообщает центр общественной информации АЭС.

"Разогрев и пуск энергоблока проведены без замечаний, в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации", - говорится в сообщении.

В работе на Балаковской АЭС находятся все четыре энергоблока. Суммарная нагрузка на 16.00 мск составляет 3770 мегаватт, говорится в сообщении.

"Радиационный фон на станции и прилегающей территории без изменений, и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, что не превышает естественных фоновых природных значений, характерных для средней полосы России", - говорится в сообщении.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области и относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100