AtomInfo.Ru


ЗАО Атомстройэкспорт подало иск в Международный арбитражный суд

Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2011

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд Международной Торговой Палаты в Париже к Национальной Электрической компании Болгарии о взыскании средств в размере 58 миллионов евро.

Данная мера является процессуально необходимой, т.к. речь идёт об оплате уже выполненных работ, по которым обеими сторонами подписаны сертификаты о выполнении работ.

ЗАО "Атомстройэкпорт" выполнило определенный объём работ по сооружению АЭС "Белене", привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы.

Кроме того, болгарскому заказчику в связи со сложным финансовым положением по его просьбе была предоставлена отсрочка платежей и согласован соответствующий график погашения.

Поскольку график платежей со стороны заказчика не соблюдается, российская компания вынуждена обратиться в суд, так как в противном случае к ней могут быть предъявлены претензии российскими фискальными службами по поводу непринятия мер по взысканию экспортной выручки и, как следствие, неуплаты с неё налогов в бюджет Российской Федерации.

Рассмотрение данного иска станет первой судебной процедурой в отношениях между ЗАО "Атомстройэкспорт" и НЭК ЕАД, однако, нельзя исключать и последующих обращений российской компании в судебные органы в связи с неисполнением болгарской стороной своих обязательств, зафиксированных в двусторонних подписанных документах.

При этом в Атомстройэкспорте отдельно подчёркивают, что данная практика ни в коем случае не должна рассматриваться как мера давления на заказчика с целью ускорения принятия решений.

ЗАО "Атомстройэкспорт" с уважением относится к стремлению заказчика прояснить для себя все нюансы такого сложного проекта как строительство атомной станции "Белене", особенно с учётом необходимости подтверждения соответствия проекта всем нормам и требованиям безопасности, принимаемым в ЕС после аварии на атомной станции в Японии.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

В "Росатоме" создана и действует система противодействия коррупции

Возбуждаемые уголовные дела основаны на материалах, переданных ГК "Росатом" в правоохранительные органы.

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

Месторождение известно уже несколько лет.

Первый в Китае реактор на быстрых нейтронах включен в сеть

Состоялся энергопуск CEFR.

Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100