AtomInfo.Ru


Локаут на единственном конверсионном заводе в США подходит к концу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2011

Профсоюз, объединяющий работников конверсионного завода "Honeywell-MTW" в США и владельцы предприятия достигли предварительного соглашения, которое может положить конец локауту, объявленному в июне 2010 года, сообщает "Associated Press".

Условия соглашения должны быть одобрены общим голосованием членов профсоюза. Если они будут приняты, то начнётся процесс возвращения персонала на рабочие места. По правилам NRC, подпавшим под локаут почасовым сотрудникам потребуется вновь пройти сертификацию.

По предварительным данным, условия соглашения не предусматривают повышения зарплаты в течение первого года после окончания локаута. Во второй год зарплата будет повышена на 1%, в третий - на 2%.

В мае 2010 года завод "Honeywell-MTW" (Метрополис, штат Иллинойс) стал ареной ожесточённой борьбы между владельцами и профсоюзами. Рабочие добивались повышения заработной платы и улучшения условий труда, сторонники администрации взывали к патриотическим чувствам и неофициально угрожали возможной продажей завода китайцам.

28 июня 2010 года компания "Honeywell" объявила локаут и остановила производство до сентября. На место 228 подпавших под локаут членов профсоюза были приглашены вышедшие на пенсию ветераны, а также контрактники из Луизианы, часть из которых не имела опыта работы с делящимися материалами.

В середине января 2011 года местком №7-669 профсоюза работников сталелитейной промышленности, традиционно защищающего интересы атомщиков, обратился к NRC и регуляторам штата Иллинойс с требованием о закрытии завода.

Штрейкбрехеры, занятые сейчас на "Honeywell-MTW", не обладают должной квалификацией и могут вызвать серьёзную аварию, считают в месткоме.

В ответ инспектора NRC проинформировали о том, что комиссия усилила в 2010 году контроль за деятельностью завода. Результаты проверок продемонстрировали, что временные сотрудники прошли "адекватную переподготовку".

Ключевые слова: Кадры, США, Конверсия


Другие новости:

В "Росатоме" создана и действует система противодействия коррупции

Возбуждаемые уголовные дела основаны на материалах, переданных ГК "Росатом" в правоохранительные органы.

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

Месторождение известно уже несколько лет.

Первый в Китае реактор на быстрых нейтронах включен в сеть

Состоялся энергопуск CEFR.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100