AtomInfo.Ru


Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2011

Новость об обнаружении в индийском штате Андра Прадеш крупного месторождения урана вызвала противоречивые реакции у наблюдателей и экспертов.

Согласно заявлению, сделанному на этой неделе главой индийского департамента по атомной энергии Шрикумаром Банерджи, в районе Тумалаппалли (Tumalappalli) штата Андра-Прадеш выявлены запасы урана, составляющие 49 тысяч тонн.

По оценкам Банерджи, всего на данном месторождении может быть найдено до 150 тысяч тонн урана. Если эти данные получат подтверждение, то известные урановые запасы Индии удвоятся.

Однако эксперты отмечают, что месторождение Тумалаппалли, как и все прочие индийские месторождения, относится к бедным рудам. По предварительным оценкам, содержание урана здесь составляет 0,039-0,045%.

Отдельные сомнения вызывает экономическая целесообразность разработки месторождения. По некоторым оценкам, себестоимость разработки превысит 130 долларов за килограмм, что относит месторождение к разряду дорогостоящих в эксплуатации.

Ещё большее удивление вызывает тот факт, что о месторождении Тумалаппалли было известно давно. Осенью 2007 года здесь начались работы по созданию рудника. Первоначально предполагалось, что общие запасы урана составляют 15 тысяч тонн, но в 2010 году появились оценки 40-45 тысяч тонн, что хорошо коррелирует с заявленными Банерджи 49 тысячами тонн.

По мнению части экспертов, сообщения об открытии месторождения были распространены индийской стороной намеренно, накануне переговоров с госсекретарём США Хиллари Клинтон.

На переговорах затрагивался блок вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере атомной энергетики. Индия нуждается в международной помощи в поставках урана, но это обстоятельство используется американцами для давления на Индию в различных сферах экономики и политики.

Не исключено, что сообщение об обнаружении крупных запасов урана в Андра Прадеш появилось с целью укрепить позиции индийской делегации на переговорах с госпожой Клинтон.

Ключевые слова: Уран, Азия, Индия


Другие новости:

В "Росатоме" создана и действует система противодействия коррупции

Возбуждаемые уголовные дела основаны на материалах, переданных ГК "Росатом" в правоохранительные органы.

Первый в Китае реактор на быстрых нейтронах включен в сеть

Состоялся энергопуск CEFR.

Пуск блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR отложен на 2016 год

Стоимость блока достигнет 6 миллиардов евро.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100