AtomInfo.Ru


Пуск блока Фламанвилль-3 с реактором EPR отложен на 2016 год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2011

Компания EDF отложила сроки пуска первого во Франции блока с реактором EPR ещё на два года. Новой датой ввода блока называется 2016 год, а новая оценка стоимости проекта - 6 миллиардов евро.

Предыдущий сдвиг графика произошёл в июле прошлого года, когда сроки пуска были сдвинуты с 2012 на 2014 год. Тогда же стоимость проекта была поднята с 2 до 5 миллиардов евро.

Предположительно новый перенос сроков пуска французского блока скажется на сроках строительства АЭС "Тайшань" в Китае с реакторами EPR. Китайские атомщики предпочитают вводить свои блоки с EPR после пуска французского блока.

Блок "Фламанвилль-3" - первый во Франции блок с EPR. Он должен стать референтным для этой технологии. За сооружение блока отвечает компания EDF. Группа AREVA выступает только в качестве поставщика реакторного оборудования.

Срок пуска "Фламанвилля-3" - 2016 год. Стоимость блока оценивается как 6 миллиардов евро.

Ключевые слова: Европа, Франция, EPR-1600, Electricite de France


Другие новости:

Экс-заместителю гендиректора Росатома предъявлено обвинение в хищении 50 млн руб - МВД

В сентябре был арестован один из подчинённых Евстратова - Сергей Колобаев.

Парламент Великобритании одобрил планы по строительству новых блоков на восьми площадках

Ввод блоков начнётся до 2025 года.

Странам ЕС разрешено экспортировать радиоактивные отходы в третьи страны

В текст директивы включён пункт, разрешающий экспорт отходов ядерной индустрии в третьи страны, однако эта возможность строго обусловлена.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100