AtomInfo.Ru


Физпуск Куданкулама-1 ожидается до конца года - PTI

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Физпуск блока №1 АЭС "Куданкулам" в Индии ожидается до конца этого года, передаёт агентство PTI со ссылкой на источники в индийском департаменте по атомной энергии.

На блоке проводится горячая обкатка оборудования с имитаторами ТВС в активной зоне. Разрешение от регуляторов на загрузку топлива получено, однако с условием, что горячая обкатка завершится с удовлетворительными показателями.

Ранее называлось, что физпуск может произойти в конце сентября или начале октября этого года.

Строительство блоков №№1-2 АЭС "Куданкулам" началось в 2002 году. На первых порах оно шло с опережением графика, однако впоследствии на площадке начались задержки. В качестве одной, но не единственной причины срыва графика агентство приводит таинственную пропажу нескольких километров уложенных кабелей после завершения строительства контеймента первого блока.

В Индии эксплуатируется 20 энергетических реакторов общей мощностью по данным ИКАЭЛ 4,78 ГВт(эл.). Ещё пять блоков находятся на стадии строительства, в том числе, два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам". Кроме этого, начато сооружение двух новых блоков с реакторами PHWR-700.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Экс-заместителю гендиректора Росатома предъявлено обвинение в хищении 50 млн руб - МВД

В сентябре был арестован один из подчинённых Евстратова - Сергей Колобаев.

Парламент Великобритании одобрил планы по строительству новых блоков на восьми площадках

Ввод блоков начнётся до 2025 года.

Странам ЕС разрешено экспортировать радиоактивные отходы в третьи страны

В текст директивы включён пункт, разрешающий экспорт отходов ядерной индустрии в третьи страны, однако эта возможность строго обусловлена.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100