AtomInfo.Ru


КСИР сбил американский БПЛА у Форду - иранский парламентарий

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана сбил американский беспилотный самолёт в окрестностях строящегося разделительного завода FFEP в Форду.

Об этом передают иранские СМИ со ссылкой на депутата иранского парламента Али Агазаде Дафсари.

Депутат не стал уточнять ни дату сбития дрона, ни тип сбитого БПЛА. Американская сторона потерю самолёта не подтверждает.

Сообщение о сбитом БПЛА появилось вскоре после сообщения о том, что Иран приступил к монтажу первого каскада центрифуг на заводе FFEP.

В заявлениях иранской стороны утверждается, что центрифуги в Форду относятся к "новому поколению". До сих пор, основной машиной для иранской программы являлись центрифуги IR-1, хотя у Ирана имеются несколько опытных образцов более производительных центрифуг IR-2 разных модификаций и IR-4.

Завод FFEP исходно предназначался для установки 3000 центрифуг и обогащения урана до 5%. В июне 2011 года президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Ферейдун Аббаси Давани заявил о планируемом переносе в Форду работ по обогащению урана до 20%.

В последнем по времени докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано по ядерной программе Ирана отмечалось - по состоянию на 21 мая 2011 года в Форду не имелось ни одной центрифуги.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран, США


Другие новости:

Экс-заместителю гендиректора Росатома предъявлено обвинение в хищении 50 млн руб - МВД

В сентябре был арестован один из подчинённых Евстратова - Сергей Колобаев.

Парламент Великобритании одобрил планы по строительству новых блоков на восьми площадках

Ввод блоков начнётся до 2025 года.

Странам ЕС разрешено экспортировать радиоактивные отходы в третьи страны

В текст директивы включён пункт, разрешающий экспорт отходов ядерной индустрии в третьи страны, однако эта возможность строго обусловлена.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100