AtomInfo.Ru


Экс-заместителю гендиректора Росатома предъявлено обвинение в хищении 50 млн руб - МВД

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Следственные органы предъявили бывшему заместителю гендиректора Росатома Евгению Евстратову обвинение в хищении 50 миллионов рублей бюджетных средств, сообщил РИА Новости в среду источник в главном управлении МВД РФ по ЦФО.

По его словам, главк в настоящее время расследует два уголовных дела по фактам многомиллионных хищений в Росатоме бюджетных денег.

"В августе 2010 года ведомство возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных госкорпорацией Росатом на проектирование строительства и эксплуатацию объектов ФГУП "Атомфлот"", - отметил собеседник.

Он пояснил, что в сентябре того же года был арестован один из подчиненных Евстратова - Сергей Колобаев.

"В июле 2011 года следственная часть ГУМВД РФ по ЦФО возбудила еще одно уголовное дело сразу по двум эпизодам хищения более 50 миллионов рублей бюджетных средств, предназначенных для проведения научно-исследовательской работы. Евстратов был задержан во вторник по этим эпизодам, а сегодня ему предъявлено официальное обвинение", - подчеркнул источник.

Как ранее сообщил начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал-майор полиции Денис Сугробов, с декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов курировал в Росатоме направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 миллионов рублей.

Сугробов отметил, что "вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали".

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Задержан бывший заместитель генерального директора ГК "Росатом" Евстратов Евгений Вячеславович

Он подозревается в организации схемы хищения бюджетных денежных средств.

Странам ЕС разрешено экспортировать радиоактивные отходы в третьи страны

В текст директивы включён пункт, разрешающий экспорт отходов ядерной индустрии в третьи страны, однако эта возможность строго обусловлена.

ГК "Росатом" может утвердить концепцию развития ТК ТВЭЛ до 2030 года до конца лета

Стратегия была направлена на рассмотрение в "Росатом" в начале июня.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100