AtomInfo.Ru


Италия профинансирует строительство центра по переработке РАО в Мурманской области

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Италия профинансирует строительство крупного центра кондиционирования и переработки радиоактивных отходов (РАО) в губе Андреева в Мурманской области, сообщил РИА Новости во вторник директор проектного офиса "Комплексная утилизация АПЛ" госкорпорации "Росатом" Анатолий Захарчев, не уточнив объемы финансирования.

Всего же, по его словам, итальянская сторона намерена вложить больше 350 миллионов евро в российские проекты по радиационной безопасности. И хотя программа "Глобальное партнерство" рассчитана до 2012 года, итальянцы собираются продлить срок сотрудничества до 2015 года, сообщил Захарчев.

Планы по строительству центра обсуждаются в ходе заседания российско-итальянского управляющего комитета, которое началось в Мурманске во вторник. В нем принимают участие представители министерства экономического развития Италии, руководство дирекции по ядерной и радиационной безопасности Росатома, эксперты из России и Италии.

"Мы обсуждаем планы строительства центра кондиционирования и переработки радиоактивных отходов в губе Андреева. Там за предыдущую и сегодняшнюю деятельность военно-морского флота накопилось много радиоактивных отходов, в том числе жидких. Сейчас есть необходимость привести их в то состояние, чтобы последующем их можно было в упаковках доставить на длительное хранение в Сайда-губу", - сказал Захарчев.

В ходе заседания в Мурманске обсуждаются проекты, реализуемые в России при финансовой поддержке Италии в рамках соглашения между правительством РФ и правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области утилизации российских атомных подводных лодок (АПЛ), выведенных из состава Военно-Морского флота, и безопасности обращения с РАО и отработавшим ядерным топливом. Соглашение было подписано в Риме 05 ноября 2003 года и реализуется в рамках программы "Глобальное партнерство".

Губа Андреева - крупнейшее в Европе хранилище радиоактивных отходов. На площадках хранятся более 10 тысяч тонн ТРО и около 600 кубических метров ЖРО. Хранилище в Андреевой губе было создано около 40 лет назад на берегу Мотовского залива в 35 километрах от границы с Норвегией как временная площадка хранения и находилось в ведении министерства обороны. В 2000 году оно было передано в ведение государственного предприятия "СевРАО" (подразделения Росэнергоатома). Создание инфраструктуры хранилища, которое позволило бы в конечном счете приступить к вывозу радиоактивных отходов из Андреевой губы, началось несколько лет назад при участии иностранных партнеров из Франции и Германии.

Ключевые слова: Италия, РАО, Россия


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

ГК "Росатом" может утвердить концепцию развития ТК ТВЭЛ до 2030 года до конца лета

Стратегия была направлена на рассмотрение в "Росатом" в начале июня.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100