AtomInfo.Ru


Строящаяся в Белоруссии АЭС выдержит землетрясение до 7 баллов - Минприроды

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

В районе строительства белорусской АЭС наблюдались землетрясения магнитудой до 5 баллов, сама станция рассчитана на магнитуду до 7 баллов, заявил начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Белоруссии Александр Андреев.

"В этом районе наблюдались землетрясения с магнитудой до 5 баллов. АЭС рассчитана на землетрясения до 7 баллов, то есть сейсмически она безопасна", - сказал Андреев на пресс-конференции во вторник в Минске.

"Островецкая площадка находится на плите. Это фундамент и даже 8 балльное землетрясение не приведет к разрушению конструкции", - добавил он.

Белорусская АЭС будет построена рядом с поселком Островец (Гродненская область) по проекту АЭС-2006, разработанному СПбАЭП. Соответствующее межправительственное соглашение между Россией и Белоруссией было подписано 15 марта 2011 года в Минске.

Как сообщалось ранее, основной период строительных работ на площадке Белорусской АЭС начнется не ранее осени 2012 года, после того, как будет разработан и утвержден в Главгосэкспертизе соответствующий техпроект.

Генподрядчиком строительства белорусской АЭС выступает российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, второй - в 2018 году. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Головные блоки станции нового проекта возводятся на ЛАЭС-2 в Сосновом Бору.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100