AtomInfo.Ru


Крупнейшие залежи урана обнаружены в Индии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2011

Индия, которая испытывает острую нехватку топлива для АЭС, обнаружила крупные залежи урановой руды, но даже они не позволят избавиться от импортной зависимости, пишет во вторник газета Hindu.

Как сообщил накануне глава Департамента атомной энергии Шрикумар Банержджи, геологи подтвердили запасы на уровне 49 тысяч тонн в районе Тумалапале в штате Андхра-Прадеш.

"Исследования подтвердили, что запасы в этом районе составляют 49 тысяч тонн, а последние данные разведки указывают на то, что их может быть в три раза больше", - скзаал Банерджи.

Если предположения геологов подтвердятся, то месторождение в Андхра-Прадеше станет крупнейшим в мире по объему запасов. В настоящее время дефицитное сырье для топлива добывается в штате Джаркханд на востоке страны, его запасы оцениваются примерно в 150 тысяч тонн. Несмотря на то, что новое открытие может удвоить запасы, их все равно недостаточно для обеспечения нужд индийской атомной энергетики, признал глава департамента.

"Последняя находка увеличит отечественное предложение урана, но разрыв (спроса и предложения) останется, и нам придется продолжить импорт", - сказал Банерджи.

Индия в настоящее время эксплуатирует 20 ядерных реакторов общей мощностью 4780 мегаватт, но в ближайшие годы планирует начать строительство еще 34 реакторов. Из 34 реакторов 30 предполагается соорудить по зарубежным проектам. Для этого индийское правительство выделило под строительство АЭС четыре площадки в разных частях страны.

Россия уже завершает строительство первых двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в штате Тамил-Наду на юге Индии. Осенью 2009 года Индия выделила РФ еще одну площадку под строительство новой станции в поселке Харипур. В декабре 2010 года Москва и Нью-Дели согласовали условия выделения Индии кредита на строительство на юге страны второй очереди АЭС "Куданкулам" (третий и четвертый энергоблоки).

Ключевые слова: Уран, Азия, Индия


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100