AtomInfo.Ru


Заместитель генерального директора ГК Росатом Кирилл Комаров принял участие в панельной дискуссии Петербургского диалога-2011

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2011

Заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров принял участие в панельной дискуссии "Петербургского диалога -2011" на тему "Сохранение ресурсов - экология, как гарантия будущей модернизации". Форум проходит в немецком Вольфсбурге.

В своем выступлении Кирилл Комаров изложил планы Госкорпорации "Росатом" по строительству атомных станций в России и за рубежом. Отдельно заместитель гендиректора Росатома рассказал о формировании в российском эксклаве - Калининградской области - балтийского энергокластера, который к 2015 году будет представлять собой комплекс генераций разного типа, в том числе на газовых, атомных и возобновляемых источниках энергии.

Кирилл Комаров еще раз подчеркнул, что строительство Балтийской атомной станции ведётся в полном соответствии со всеми международными нормами, в том числе с выполнением европейских требований по открытости и транспарентность в трансграничном контексте.

По мнению Кирилла Комарова, в балтийском энергокластере сочетание атомной и газовой генераций в базе будет играть ключевую роль, обеспечивая гибкую схему снабжения потребителей электроэнергии. Этот же аспект является важнейшим и с точки зрения организации экспорта электроэнергии, поскольку рост спроса на энергопоставки в данном регионе обусловлен и недавним решением Германии о приостановке эксплуатации всех немецких АЭС к 2022 году.

По оценкам специалистов, дефицит электроэнергии в Балтийском макрорегионе уже в 2015 году составит 16 ГВт установленной мощности. Таким образом, балтийский энергокластер, функционирующий в Калининградской области, может стать одним из наиболее эффективных инструментов развития сотрудничества в энергетической сфере между Россией и Евросоюзом.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100