AtomInfo.Ru


Индия начала строительство двух новых энергоблоков на Раджастанской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2011

Индийская Корпорация ядерной энергии (Nuclear Power Corp of India Ltd., NPCIL) в понедельник начала возведение двух новых энергоблоков на Раджастанской АЭС, говорится в сообщении корпорации.

Новый 700-мегаваттный реактор разработан на основе 540-ваттных реакторов индийского проекта, установленных в 2005 и 2006 годах на Тарапурской АЭС (штат Махараштра). Два таких энергоблока сейчас строятся на Какрапарской АЭС (штат Гуджарат).

"Реактор мощностью 700 мегаватт спроектирован с использованием передовых систем пассивной безопасности, в основе которых заложены естественные силы, в частности, гравитация, свободная конвекция, и так далее, поэтому для обеспечения безопасности реактора в любом режиме ему не нужны ни оператор, ни движущая энергия", - подчеркнула NPCIL.

Поврежденная цунами система охлаждения реакторов на японской АЭС "Фукусима-1" стала причиной перегрева и выхода из строя реакторов станции 11 марта. Вскоре после аварии индийский премьер-министр Манмохан Сингх поручил проверить безопасность всех действующих и проектируемых станций.

Присутствовавший на церемонии заливки первого бетона глава департамента атомной энергии Шрикумар Банерджи пообещал завершить строительство 25-го индийского энергоблока менее чем за пять лет.

"NPCIL построила 540-ваттный реактор в Тарапуре в рекордное время - четыре года десять месяцев. Мы постараемся побить этот рекорд", - сказал он журналистам.

Размер ассигнований правительства Индии на сооружение четырех 700-ваттных реакторов типа PHWR составил 240 миллиардов рупий (около 5,4 миллиарда долларов).

Индия в настоящее время эксплуатирует 20 ядерных реакторов общей мощностью 4780 мегаватт, но в ближайшие годы планирует начать строительство еще 34 реакторов. Из 34 реакторов 30 предполагается соорудить по зарубежным проектам. Для этого индийское правительство выделило под строительство АЭС четыре площадки в разных частях страны.

Россия уже завершает строительство первых двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в штате Тамил-Наду на юге Индии. Осенью 2009 года Индия выделила РФ еще одну площадку под строительство новой АЭС в поселке Харипур. В декабре 2010 года Москва и Нью-Дели согласовали условия выделения Индии кредита на строительство на юге страны второй очереди АЭС "Куданкулам" (третий и четвертый энергоблоки).

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100