AtomInfo.Ru


Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2011

Атомный концерн "Росэнергоатом" потребовал от субподрядчиков строящейся Ленинградской АЭС-2 заменить участок деформированного армокаркаса наружной оболочки здания центрального зала первого энергоблока, что приведет к сдвигу графика строительства, говорится в заявлении концерна.

Согласно сообщению, 7 июля 2011 года при работах по бетонированию здания центрального зала первого энергоблока ЛАЭС-2 специалисты "Росэнергоатома" зафиксировали нарушение целостности армокаркаса.

"Повреждений машин и механизмов не произошло", - отмечается в сообщении.

По предварительной оценке, замена деформированного участка "приведет к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель".

"Однако принятое решение является необходимой мерой, исходя из абсолютного приоритета соблюдения всех норм и правил сооружения энергоблока, как залога безопасной эксплуатации будущей АЭС", - заверяют в концерне.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Станция сооружается по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго (предварительно) - на 2016 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

"Техснабэкспорт" поставил низкообогащённый уран американской "Exelon Generation Company"

Груз доставлен водным путём из Санкт-Петербурга.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100