AtomInfo.Ru


Курские сетевые компании сняли ограничения мощности для энергоблоков КуАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2011

Курские электросетевые компании сняли диспетчерские ограничения на мощность работающих энергоблоков КуАЭС в связи с вводом в эксплуатацию после ремонта воздушной линии электропередачи "Северо-Украинская", сообщает в понедельник пресс-служба атомной станции.

Как пояснила РИА Новости руководитель информационно-аналитического центра КуАЭС Елена Щепотьева, в связи с тем, что воздушная линия электропередачи "Северо-Украинская" находилась в ремонте, энергоблоки КуАЭС несколько недель работали на меньшей мощности.

"В связи с ремонтом линии электропередачи системный администратор вводил для работающих энергоблоков КуАЭС ограничения по мощности", - сказала собеседник агентства.

Как говорится в сообщении пресс-службы, по состоянию на 08.00 мск в понедельник первый энергоблок КуАЭС работает с мощностью 980 МВт, второй энергоблок - 950 МВт, третий энергоблок №3 - 960 МВт.

"Энергоблок №4 с 15 июня текущего года - в плановом среднем ремонте. Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории остается без изменений. Он находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений", - говорится в сообщении.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 40 километрах юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 году. В 1979, 1982 и 1985 годах введены в эксплуатацию еще три энергоблока.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

"Техснабэкспорт" поставил низкообогащённый уран американской "Exelon Generation Company"

Груз доставлен водным путём из Санкт-Петербурга.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100