AtomInfo.Ru


Программа форсирования мощности блока Кристал Ривер-3 приостановлена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2011

Компания "Progress Energy" существенно сократит расходы на программу по форсированию мощности блока "Кристал Ривер-3", приостановив её до завершения ремонта бетонного контейнмента.

После форсирования мощность блока поднимется на 164 МВт(эл.), или более чем на 15%. Заявка в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США с просьбой разрешить подъём мощности была подана в июне этого года. По принятым в NRC правилам, подобные заявки рассматриваются в течение 12 месяцев.

Однако компании необходимо дополнительное время для изучения возможного влияния на программу форсирования мощности состояния бетонного контейнмента. Ремонт контейнмента с почти полной заменой бетона продлится на блоке до 2014 года.

Станция "Кристал Ривер-3", или просто "Кристал Ривер", состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 838 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в марте 1977 года.

На одной площадке с атомным блоком расположены четыре тепловых станции, причём атомный блок пускался в этом комплексе третьим по счёту, чем и обусловлено его официальное название "Кристал Ривер-3".

В октябре 2009 года персонал обнаружил отслоения в бетонном контейнменте блока. Впоследствии было выяснено, что повреждения образовались после работ по вскрытию контейнмента для замены парогенераторов.

В середине 2011 года работы по устранению дефекта вышли на финальную стадию, но неожиданно были найдены новые повреждения контейнмента. После тщательного анализа всех возможных вариантов, эксплуатирующая организация приняла решение о замене большей части бетона в контейнменте. Стоимость работ оценивается как 1,3 миллиардов долларов, блок останется в режиме останова до 2014 года.

Ключевые слова: США, АЭС


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100