AtomInfo.Ru


Атанас Тасев: решение немецкого правительства далеко от экономической реальности

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2011

Атанас Тасев, профессор, эксперт по энергетике Неправительственной организации "Болгарский атомный форум (Булатом)":

"Решение немецкого правительства отказаться от атомной энергетики на пике шока от инцидента в "Фукусиме" далеко от экономической реальности.

Германия остановила сразу 7 реакторов, планирует остановку до 2021 г. ещё семи реакторов и в конце 2022 г. - последних трёх. Тогда мне показалось, что французы уже дефилируют по Елисейским Полям и радуются, потому что немцам придется покупать энергию французских АЭС.

Так или иначе, ядерная энергетика с точки зрения безопасности является глобальной, и немецкому гражданину не станет безопаснее, если ФРГ остановит собственные реакторы. Думаю, и в Газпроме тоже рады этому поспешному решению политиков.

Кстати, политики говорят, а ещё хуже - часто делают - наоборот тому, что говорят и пишут эксперты. Простые расчеты показывают, что газовый энергетический эквивалент годовой работы ядерного блока в 1000 МВт составляет больше двух миллиардов кубометров природного газа.

Применительно к немецкой атомной энергетике, это означает примерно 25-28 миллиардов кубометров газа дополнительно в течение годового планового периода. Как не радоваться Газпрому?

Производство электроэнергии на базе природного газа - дорогое удовольствие, которое немецкая экономика может себе позволить, но существенно замедлит темпы роста, что не скажется положительно на остальных странах ЕС.

Цена электроэнергии, при цене газа в 300 евро, составляет не менее 100 евро/МВт×ч и не соответствует заявленной привлекательной цене в 40 евро/МВт×ч. Что касается угольных станций, то после 2013 г. придется платить за эмиссию СО2 по цене не менее 40-50 евро за тонну.

Сейчас цены на электроэнергию от угольных станций составляют 50-70 евро/МВт×ч, а после 2013 г. будут превышать 100 евро/МВт×ч. Поэтому в контексте экономических критериев газовая и угольная энергетика не являются альтернативой атомной".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Германия, Мнения


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100