AtomInfo.Ru


Отказаться от атомной энергетики очень сложно - японский чиновник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2011

Общественность Японии должна осознать, что отказ от атомной энергетики нельзя называть свободной от рисков стратегией. Об этом, как передаёт "Reuters", заявил вице-президент японской комиссии по атомной энергии Тацужиро Судзуки (Tatsujiro Suzuki).

Стремительно теряющий свою популярность премьер-министр Японии Наото Кан заявил ранее, что страна должна понизить свою зависимость от АЭС и создать в будущем такое общество, которое смогло бы существовать без атомной энергетики. При этом он не стал называть каких-либо конкретных сроков отказа от мирного атома.

"Закрытие атомной энергетики не свободно от рисков… Немедленный риск - увеличение потребления ископаемого топлива, что приведёт также к росту выбросов CO2 и загрязнению атмосферы", - считает Судзуки.

"Другой возможный риск - цены на электроэнергию могут возрасти. Может также укрепиться наша зависимость от Ближнего Востока и других стран-экспортёров ископаемых энергоносителей", - сказал Судзуки.

Ориентация на политику отказа от атомной энергетики также создаст проблемы с поддержанием безопасности станций и сохранением квалифицированных кадров, которые будут требоваться на протяжении десятилетий до окончательного демонтажа АЭС.

"Видеть в перспективе страну свободной от АЭС - это одно. Достичь поставленной цели - другое. В реальности, отказаться от атомной энергетики очень сложно", - заявил Судзуки.

По его мнению, Японии лучше сохранить атомную отрасль с тем прицелом, чтобы всегда иметь возможность вернуться к атомной энергетике "лучшим способом".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100