AtomInfo.Ru


Германии придётся оставить один из закрываемых блоков в холодном резерве - диспетчеры

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2011

Германии потребуется оставить на ближайшую зиму в холодном резерве один из закрываемых старых атомных блоков. Об этом, как сообщает "Platts", заявил глава германского федерального регулирующего агентства "BNetzA" Матиас Курт (Matthias Kurth).

"Данные, которые мы имеем на сегодняшний день, показывают, что нам может потребоваться один из этих (закрываемых) реакторов", - сказал Курт.

"Много разговоров ведётся об использовании ископаемого топлива в качестве холодного резерва. Но по настоящее время этот вариант не показал себя как надёжная опция", - добавил он.

Правительство Германии поручило "BNetzA" проанализировать угрозу нехватки энергии - особенно в южных землях страны - в течение двух ближайших зим, которая возникла вследствие решения Берлина об отказе от атомной энергетики.

Восемь атомных блоков, остановленных после аварии на Фукусиме, не будут возвращены в строй, что лишает Германию 8,4 ГВт(эл.). Диспетчерские компании предупреждают о нехватке энергии и прогнозируют возникновение блэк-аутов в зимние месяцы, если атомные блоки не вернутся к работе.

Особенное беспокойство вызывают две ближайшие зимы, так как даже при самых оптимистических сценариях Германия не успеет создать за это время замещающие мощности. Наибольшую угрозу дефицит электроэнергии представляет для южной Германии, где политически мотивированное решение Берлина вывело из строя наибольшее число реакторов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100