AtomInfo.Ru


Отказ от АЭС заставит Японию нарушить киотские обязательства - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2011

Выбросы парниковых газов Японии в случае полной замены АЭС тепловыми электростанциями вырастут к марту 2013 года на 16% по сравнению с уровнем 1990 года, что станет нарушением обязательств страны по Киотскому протоколу, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на представителя японского министерства окружающей среды.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, предусматривает количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов.

Япония обязалась в период с 2008 по 2012 год удержать выбросы в пределах 94% от показателя базового 1990 года. Страна выступает активным покупателем квот на выбросы парниковых газов на международном углеродном рынке.

Как сказал замдиректора департамента развития низкоуглеродного общества Юсуке Накамура (Yusuke Nakamura), полный отказ от АЭС и замена их на тепловые станции приведет к тому, что к марту 2013 года выбросы CO2 увеличатся на 210 миллионов тонн, что соответствует росту на 16% от уровней 1990 года. Представитель министерства отметил, что эта оценка была подготовлена ведомством в ответ на запрос одного из японских парламентариев и не учитывает мер по экономии энергии, введенных после землетрясения 11 марта.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" работу приостановили примерно две трети из 54 энергоблоков, имеющихся в Японии. Премьер-министр Наото Кан на пресс-конференции в Токио 13 июля заявил, что страна должна построить общество, которое не будет зависеть от атомной энергетики.

Согласно принятому в прошлом году плану развития энергетики, Япония должна была к 2030 году довести долю АЭС в энергообеспечении до 53% (до аварии на атомные станции приходилось около 30% выработки). Ситуация на АЭС "Фукусима-1", растущие антиатомные настроения в обществе заставили премьера еще в мае указать на необходимость пересмотра энергетической стратегии Японии, уделив значительное больше внимания возобновляемым видам энергии.

Ранее аналитики рынка высказывали предположения о том, что Япония, где на атомную энергетику приходится около трети генерации электроэнергии, может заявить об отказе от выполнения обязательств по Киотскому протоколу.

По мартовским оценкам рынка, Японии, из-за изменений в структуре генерации и увеличения доли ископаемого топлива, для выполнения своих обязательств могут понадобиться дополнительные единицы сокращений на 74 миллиона тонн CO2-эквивалента, покупка которых обойдется примерно в 516 миллионов долларов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100