AtomInfo.Ru


На заводе разделения изотопов ОАО СХК запущена первая очередь станции по производству жидкого азота

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2011

12 июля на заводе разделения изотопов ОАО "СХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") была пущена в эксплуатацию установка по производству жидкого азота, стоимостью 296 миллионов рублей. Новая установка введена в рамках программы модернизации оборудования.

Первые 30 тонн жидкого азота, необходимого в технологическом процессе завода разделения изотопов, были получены 27 июня в рамках тестовой эксплуатации нового оборудования.

Установка, изготовленная по проекту ВНИПИЭТ, располагает мощностью по производству жидкого азота 14 тонн в сутки. По словам начальника станции по производству жидкого азота Мигдата Насибулина, по этому показателю она одна заменяет четыре старых, которые ранее эксплуатировались на заводе.

Технологические параметры оборудования, отвечающие современным требованиям, позволят на 14% сократить расходы на электроэнергию, затраты на масло и фреон, а также будут способствовать росту производительности труда.

Это единственное в Томской области производство жидкого азота в промышленных масштабах. Жидкой азот, производимый на Заводе разделения изотопов, будет расходоваться на нужды завода и комбината, а также поставляться на предприятия Томска и области в рамках договорных отношений. Интерес к данной продукции сегодня проявляют ряд медицинских учреждений Томска.

ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100