AtomInfo.Ru


Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2011

Безопасность бассейнов выдержки на французских АЭС должна быть пересмотрена в свете уроков аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Такую рекомендацию дала рабочая группа, созданная при французской академии наук.

Проблема бассейнов приобрела острый характер после событий на четвёртом блоке японской аварийной станции. В марте 2011 года были опасения, что вода в БВ-4 полностью выкипела, создав, тем самым, условия для расплавления топлива под открытым небом.

Были также подозрения на возможную утечку воды из бассейна четвёртого блока. Сохраняется нервозность по поводу возможных дальнейших повреждений БВ-4 при повторении сильного землетрясения.

Рабочая группа дала ряд конкретных рекомендаций. В частности, о необходимости обеспечивать надёжное охлаждение бассейнов и о введении ограничений по максимальному количеству ТВС, одновременно находящихся в бассейне.

Расположение бассейнов вне контейнмента на реакторах компании EDF может привести к значительным выбросам радиоактивных веществ при потере охлаждения БВ на несколько дней. По этой причине важно минимизировать объёмы ОЯТ, хранящиеся на станциях, считают эксперты.

Группа рассмотрела также проект EPR-1600. В данном проекте бассейн выдержки находится под крышей из напряжённого бетона. Крыша рассчитана на внешнее воздействие - падение самолёта и т.д. - но не рассматривалась как барьер против выхода радиоактивности наружу при аварийной ситуации в бассейне.

Отдельно группа рассмотрела состояние водородной безопасности французских блоков. На них имеются каталитические рекомбинаторы водорода. Но их скорость рекомбинации мала по сравнению с возможным выходом водорода в тяжёлых авариях с расплавлением активной зоны. Компания EDF должна внимательно изучить это обстоятельство.

В состав рабочей группы входит 16 человек. Из них, 12 представляют академию наук и по одному - EDF, AREVA, IRSN и регулирующий орган.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция, ОЯТ


Другие новости:

Правительство Франции должно разобраться с пирамидами аутсорсеров на блоках EDF - парламентарии

Печальная судьба ядерных кочевников становится предметом внимания СМИ.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100