AtomInfo.Ru


Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2011

Дефекты стержней СУЗ, обнаруженные на одном из блоков с реактором BWR-6 за пределами Соединённых Штатов, должны быть приняты во внимание на 23 блоках на территории США.

Об этом говорится в официальном сообщении комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

Речь идёт о СУЗ "Marathon", разработке альянса "General Electric"/"Hitachi". Повреждения были обнаружены на лопастях стержней.

Ни блок, ни страна, где были обнаружены повреждения, не называются. Блоки с BWR-6, кроме США, эксплуатируются в Испании, Швейцарии и Японии.

В альянсе поясняют, что дефекты были выявлены в прошлом году. Дефектные органы регулирования почти полностью выработали свой ресурс - они были выпущены в 1997 году.

Трещины в лопастях образовались вследствие коррозии под напряжением. Были подтверждены факты попадания капсул с поглотителем в теплоноситель, что чревато снижением веса органов.

NRC направила уведомление о случившемся на 23 блока в Соединённых Штатах. Немедленных действий от эксплуатирующих организаций не требуется, хотя ранее альянс GE/"Hitachi" рекомендовал блокам отслеживать содержание бора и трития в теплоносителе - их повышенное содержание могло бы свидетельствовать о выходе бора из органов регулирования.

Органы регулирования "Marathon" имеют лопастную структуру. Лопасти (blades) состоят из сваренных друг с другом трубок, заполненных капсулами с карбидом бора. Материал трубок - сталь с низким содержанием кобальта. Каждый регулирующий стержень состоит из четырёх лопастей.

Альянс предлагает на рынке три модификации СУЗ "Marathon" - так называемые решётки D, S и C. По сообщениям альянса, проблемы с лопастями могут возникнуть у первых двух типов органов регулирования.

СУЗ "Marathon"

Лопасть СУЗ "Marathon"

Сечение СУЗ "Marathon"

Ключевые слова: Безопасность, США, General Electric, Hitachi


Другие новости:

Правительство Франции должно разобраться с пирамидами аутсорсеров на блоках EDF - парламентарии

Печальная судьба ядерных кочевников становится предметом внимания СМИ.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.

Замена бетона в контейнменте Кристал Ривер-3 затянется на три года

Стоимость работ составит 1,3 миллиарда долларов.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100