AtomInfo.Ru


Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2011

В Москве с 6 по 8 июня 2011 года прошёл форум "Атомэкспо-2011". В кулуарах форума на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru любезно согласился ответить главный конструктор и начальник отделения ОКБ "Гидропресс" Виктор МОХОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Виктор Мохов, фото AtomInfo.Ru

Виктор Мохов, фото AtomInfo.Ru

Виктор Аркадьевич, что представляет ОКБ "Гидропресс" на выставке "Атомэкспо-2011"?

Мы представляем проект АЭС-2006. Мы считаем, что этот проект подходит к стадии завершения. Для него изготовлено основное оборудование - реакторы, парогенераторы и так далее. Полным ходом идёт монтаж на двух площадках, а именно, Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2.

Кроме того, мы представляем на выставке то, чем занимались предыдущие несколько лет - так называемый мощностной ряд. В него входят и разработки ВВЭР с мощностями от 300 до 1500 МВт(эл.), и разработки по свинцово-висмутовому аппарату, где мощность может быть от 10 до 100 МВт(эл.).

Какие перспективы у АЭС-2006 дальше, после Нововоронежа и Ленинградки?

Хотелось бы сказать, что в последнее время появилась критика в адрес этого проекта. В частности, критика по его дороговизне и оптимальности новых решений, которые в нём внедрялись.

Но последние события, которые произошли на Фукусиме, показали, что избыточной безопасности не бывает. Поэтому отягощения проекта, связанные с безопасностью, на наш взгляд оправданы.

Насколько оптимален тот или иной проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.

Второе, на что обязательно следует обратить внимание. Проект АЭС-2006 является головным, в связи с чем на стадиях строительных и монтажных работ могут проявиться нестыковки. Мы продолжим работу над проектом до завершения пусконаладочных работ и ввода в эксплуатацию.

Я думаю, что после того, как будут пущены энергоблоки, они будут иметь большие перспективы. Могу однозначно сказать, что внутри Российской Федерации блоки АЭС-2006 строиться будут. Площадки могут претерпеть изменения в связи с Фукусимой, поскольку сейчас определяется стратегия в отношении старых энергоблоков.

За рубежом аналог АЭС-2006 мы заявили на тендере по "Темелину"-3,4. Это известный вам проект под названием МИР-1200. Далее - проект "Аккую" для Турции, где также заявлен вариант АЭС-2006. Таковы ближайшие перспективы.

Что Вы могли бы сказать по дальнейшей судьбе проектов, предшествовавших АЭС-2006? Например, о куданкуламском проекте.

Проект АЭС "Куданкулам" практически вышел из 392-го проекта. Он может иметь право на жизнь на других площадках. Но, на наш взгляд, проект АЭС-2006, являясь самой поздней модификацией 392-го, вобравшим в себя лучшие черты проектов АЭС-91 и АЭС-92, является более привлекательным, и мы будем предлагать именно его. Возвращаться к старым проектам нет смысла.

Не получится ли, что ВВЭР-ТОИ перекроет дорогу АЭС-2006 в будущем?

ВВЭР-ТОИ - проект на дальнюю перспективу. Объявлять сейчас, что ВВЭР-ТОИ будет построен на той или иной конкретной площадке, я бы не стал.

Сначала мы хотим в рамках этой работы сделать проект с максимально оптимизированными показателями по экономике и по безопасности. Кроме того, он будет сделан по новой технологии, с помощью использования последних наработок и достижений, электронной информационной модели.

По поводу взаимоотношений АЭС-2006 и ВВЭР-ТОИ отвечу так. Мне кажется, что серия АЭС-2006 должна набрать обороты, а когда подойдёт время для ВВЭР-ТОИ, то появится и этот проект.

Спасибо, Виктор Аркадьевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Интервью, Виктор Мохов


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.

Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100