AtomInfo.Ru


Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2011

В ОКБ "Гидропресс" открылась очередная, седьмая по счёту международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР". В кулуарах конференции директор-генеральный конструктор ОКБ "Гидропресс" Сергей Рыжов ответил на вопросы журналистов.

О пассивных и активных системах безопасности

Отвечая на вопрос электронного издания AtomInfo.Ru о взаимоотношении пассивных и активных систем безопасности в новых проектах, Сергей Рыжов напомнил о том, что в мире есть три различных подхода.

"Это один из аспектов технического спора трёх концепций систем безопасности", - напомнил директор ОКБ "Гидропресс".

В концепции "Westinghouse" максимальный вес - в том числе, среди систем безопасности, направленных на преодоление проектных аварий - переложен на пассивные системы.

Концепция французской группы AREVA предусматривает старые подходы с креном для всех проектных аварий только на активные системы.

"И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине. Мы в последнее время немного сокращаем количество оборудования в активных системах безопасности. Безусловно, без снижения уровня безопасности", - подчеркнул Сергей Рыжов.

"Мы используем комплекс пассивных систем для управления проектными авариями. Таким образом, это получается дополнительный канал систем безопасности относительно к активным системам. И это позволяет снизить коэффициенты резервирования для активных систем и подтянуть экономические показатели", - сказал руководитель ОКБ "Гидропресс".

О ловушках расплава

По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru, Сергей Рыжов прокомментировал положение дел с ловушками расплава в российских реакторах. В частности, он ответил на вопрос об их унификации.

"Отличия (между тяньваньским проектом УЛР и проектами, предлагающимися для новых российских блоков) не принципиальные. Я бы сказал так - с учётом наличия транспортных путей", - отметил он.

"Фактически, принципиальное отличие - это наличие неразборного корпуса. А в Китае первые варианты ловушки состояли из нескольких секторов, и это облегчало их транспортирование. Хотя, в принципе, проанализировали, что можно было привезти и в те времена, 10 лет назад, ловушку в собранном состоянии", - напомнил Сергей Рыжов.

"Это (различие между вариантами ловушек) - просто движение конструкторской мысли. Но это ни в коем случае не изменение принципиальных основ", - подчеркнул он.

Об аварийной документации

Директор-генеральный конструктор ОКБ "Гидропресс" ответил также на вопрос AtomInfo.Ru о той роли, которую его предприятие играет в подготовке аварийной документации для АЭС с ВВЭР.

"Документация по управлению запроектными авариями (те самые инструкции, о которых мы говорим) - это, как показала Фукусима, очень важный аспект и проектной, и эксплуатационной документации", - сказал Рыжов.

"Но одно дело написать руководство по действиям персонала в ходе запроектной аварии. Другое дело - достаточно надёжно, достаточно консервативно и представительно обосновать эти действия", - подчеркнул он.

"Обосновать, что эти действия приведут к тому результату, которого необходимо добиться при управлении запроектной аварией. (А также) при выполнении обоснования понять чувствительность тех или иных ошибочных действий персонала, которые могут усугубить аварию", - добавил Сергей Рыжов.

"ОКБ "Гидропресс", Курчатовский институт, все разработчики проекта РУ, конечно, с участием генпроектировщиков, должны выполнить комплекс обосновывающих расчётных анализов, которые подтверждают правильность предложенных алгоритмов действий персонала при запроектной аварии", - сказал директор-генеральный конструктор ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР, ОКБ Гидропресс, Сергей Рыжов, Интервью


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100