AtomInfo.Ru


Белорусская АЭС - стройплощадка год спустя

Василий Семашко для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2011

Репортаж для электронного издания AtomInfo.Ru с площадки в Островецком районе, где должна появиться первая в Белоруссии атомная станция, ведёт белорусский журналист Василий СЕМАШКО. Все фотографии в тексте сделаны автором.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра в полном размере

В предыдущий на площадке АЭС я был в июне 2010 года. С тех пор, здесь произошли большие изменения.

В настоящее время так называемая "Объединённая пионерная производственная база" в районе станции Гудогай выглядит готовой к работе. Пионерная база - это логистический центр для снабжения белорусской стройки века.

База будет включать в себя около 30 промышленных зданий и сооружений. Это, в частности, бетоносмесительный и растворобетонные узлы, цеха по производству железобетонных изделий и деревообработке, комплекс по ремонту и обслуживанию строительной техники, административно-бытовой корпус, несколько складов.

Водоснабжение базы осуществляется двумя собственными скважинами через водонапорную башню. Рядом построена автозаправка "Белнефтехима".

На железнодорожных путях, протянутых к пионерной базе, идёт установка систем сигнализации и управления - из земли торчат кабеля. Железнодорожные монтёры трудятся, несмотря на воскресенье.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра в полном размере

 

В Островце сданы в эксплуатацию два восьмиэтажных дома для строителей АЭС. В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.

На окраине Островца, вблизи строящихся автомобильной и железной дорог к АЭС, огорожен металлическим забором участок под застройку нового микрорайона. Собственно стройка уже началась.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра в полном размере

 

Автомобильная дорога Островец - площадка АЭС - д. Гоза, выходящая к дороге Вильнюс-Полоцк, практически построена.

В районе площадки АЭС от деревни Гоза до деревни Черники на дорогу нанесена разметка, установлены навесы автобусных остановок, и этот участок протяженностью около 10 километров эксплуатируется. Дальше проехать можно, объехав заградительные насыпи - здесь осталось уложить последний слой асфальта.

Железная дорога протяженностью около 25 километров от станции Гудогай к площадке АЭС строится. Рельсы, которые еще предстоит выравнивать, уже проложены до деревни Черники на протяжении 15 километров.

Также к площадке АЭС подведена новая высоковольтная ЛЭП большой мощности.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра в полном размере

 

Сама площадка выделяется на фоне тёмных полей и лесов светлым пятном снятого верхнего слоя плодородного грунта. Толщина снятого слоя в центре площадки - примерно 1,5 метра. Это заметно по столбикам геодезической разметки, вокруг которых грунт не снят.

Размеры площадки со снятым грунтом увеличились примерно в два раза. И продолжают увеличиваться.

Несмотря на воскресенье, на краю площадки кипела работа по перемещению земли. Было задействовано два экскаватора, около десятка грузовиков с номерами Минской области, несколько бульдозеров и погрузчиков. Грунт перевозили на расстояние не более километра, где его разравнивали под стройку бульдозеры.

Основная тяжёлая техника на площадке - бульдозеры, экскаваторы, погрузчики - от ведущих мировых производителей.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра в полном размере

 

Во время посещения площадки стояла безоблачная погода, и было заметно, что прямо над ней проходит воздушный коридор направления "Север-Юг" с интенсивным движением. В небе практически всегда было видно одновременно до четырёх больших самолётов.

Несколько ближайших к площадке хуторов, обитаемых в прошлом году, теперь оказались пустыми. Первым от будущей АЭС населённым пунктом стала деревня Валейкуны. А первым крупным населённым пунктом - деревня Михалишки, отстоящая от станции на 7 километров.

Удивило, что в этой местности множество людей смотрят польский белорусскоязычный спутниковый телеканал "БелСат" и в курсе того, что не показывают по государственным белорусским телеканалам.

Как обычно, я задавал вопрос об отношении АЭС. Дополнительно интересовался, не изменилось ли оно после аварии в Японии. В компании детей в возрасте 10-15 лет, игравших на окраине деревни, мнения разделились. Кое-кто опасается, что из-за стройки их могут выселить из родных мест.

Работник местного лесхоза Иван Богданов мечтает устроиться сначала на строительстве, а потом и на самой АЭС. На вопрос, как может его профессия пригодиться на атомной станции, отвечает незатейливо - у него есть права на автомобиль, а в прошлом году он сторожил технику при разведке площадки.

"Но в этом году контракт не продлили", - расстраивается Иван.

Работать на строительстве АЭС, а затем и на самой станции - заветная мечта практически любого трудоспособного человека в здешних местах. Вот только устроиться удастся в лучшем случае как Ивану - сторожем на стройку. Пока даже водители самосвалов здесь из Минской области.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра в полном размере

 

Конечно же, тему АЭС обсуждают все жители деревни. По словам Ивана - большинство против такого небезопасного соседства.

Раньше в наполовину нежилых деревнях, которые расположены на территории всех исследовавшихся четырёх кандидатных площадок, существовавшее на нищенскую колхозную зарплату местное население готово было хоть голыми руками менять топливо в реакторе, лишь бы платили. После увиденного на экранах телевизоров происходящего в Японии люди задумались.

Чтобы понять реальное отношение людей к атомной энергетике, я устроил уличный опрос в Островце. Прохожим задавал вопрос, насколько повлияла на их мнение о строительстве АЭС в их районе авария в Японии?

Так же, как и у детей, у взрослых общего мнения нет.

Одни считают, что безопасность белорусской станции, сделанной по российскому проекту, будет выше, чем на старой японской АЭС.

Пользуются популярностью и официальные лозунги белорусского правительства - на вопрос, могут ли россияне построить атомную станцию надёжнее, чем японцы, некоторые отвечали, что не сомневаются в этом.

Но есть и обратная тенденция, с сомнениями: "Осторожность появилась. Видите, японцы пользуются авторитетом, и то… После того, что случилось в Японии, страшно становится, что будет у нас".

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра в полном размере

 

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Василий Семашко


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100