AtomInfo.Ru


Госдума приняла протокол к межправсоглашению с США по утилизации плутония

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2011

Госдума в пятницу ратифицировала межправсоглашение между Россией и США об утилизации избыточного плутония и протоколы к нему, документ снимает основное препятствие для ратификации подписанного в 2000 году межправосоглашения, которое заключалось в недостатке финансовых средств на утилизацию избыточного российского оружейного плутония.

По словам замгендиректора корпорации "Росатом" Ивана Каменских, стороны договорились на паритетной основоне утилизировать 34 метрических тонны плутония. Он напомнил, что на реализацию программы США выделили 400 миллионов долларов.

Ранее США согласились с предложением использовать в России для утилизации избыточного плутония реактор на быстрых нейтронах БН-800 взамен реакторов ВВЭР-1000 и реактора БН-600 с "гибридной" активной зоной.

Протокол предусматривает, что партнеры запустят свои программы утилизации избыточного оружейного плутония не позднее 2018 года. Ориентировочно реактор БН-800 планируется ввести в эксплуатацию в 2013-2014 годах.

Протокол также вносит изменения в процедуры мониторинга и инспекций, предусмотренные межправсоглашением.

Одновременно в протоколе содержатся положения, дающие право российской стороне приостановить, изменить или прекратить деятельность в рамках межправсоглашения в отношении программы утилизации, если правительство США примет решение не начинать или прекратить оказание технического содействия.

Документ был подписан 13 апреля 2010 года в Вашингтоне.

Ключевые слова: Плутоний, Россия, США, БН-800


Другие новости:

TEPCO подтверждает уход в отставку главы компании Масатаки Симидзу

Симидзу управлял TEPCO с 2008 года. Его преемником назначен управляющий директор Тосио Нисидзава.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").

Атомстройэкспорт подписал первый контракт с турецким подрядчиком по строительству АЭС

Контракт подписан с фирмой ENVY Energy and Environmental Investments Inc., которая примет участие в изыскательских работах.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100