AtomInfo.Ru


Австралия могла бы покупать реакторы у Китая - Свитковский

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2011

Австралия могла бы покупать у Китая ядерные реакторы, считает, как передаёт AAP, бывший руководитель австралийской организации по ядерной науке и технологии (ANSTO) Зигги Свитковский.

"Вскоре может случиться так, что Австралия будет импортировать реакторы, сделанные в Китае", - заявил эксперт. По его словам, "центр тяжести" по инновациям и производству атомной энергии в последние годы быстро смещается в КНР.

Свитковский добавил, что стоимость производства оборудования для АЭС на китайских заводах составляет порядка 60% от стоимости аналогичного оборудования, выпускаемого на Западе.

"Когда мы будем готовы развивать атомную энергетику, мы возьмём каталог, найдём в нём телефонный номер и позвоним китайскому продавцу, который поставит нам реакторы по сходной цене", - добавил Свитковский.

Он считает, что Китай за последние годы "быстро набирает" опыт в строительстве АЭС.

В 2006-2007 годах в Австралии обсуждался вопрос о возможном развитии атомной энергетики. Была создана правительственная комиссия, во главе которой находился господин Свитковский. Говорилось о строительстве от 17 до 25 блоков, но окончательное решение было увязано с возможным введением дополнительных налогов на выбросы парниковых газов для угольных ТЭЦ.

Зигмунт "Зигги" Эдвард Свитковский, австралиец польского происхождения, возглавлял ANSTO с 1 марта 2007 года по конец 2010 года. С 1 января 2011 года он занимает пост канцлера королевского мельбурнского технологического института (RMIT).

Ключевые слова: Австралия, Китай


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Решения по выводу из эксплуатации в России старых энергоблоков АЭС нет - Росэнергоатом

Решения нет никакого, а есть мнения людей. Решения Ростехнадзора нет.

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100