AtomInfo.Ru


Решения по выводу из эксплуатации в России старых энергоблоков АЭС нет - Асмолов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2011

Решения Ростехнадзора по выводу из эксплуатации российских старых атомных энергоблоков пока нет, сообщил первый заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов журналистам в четверг.

"Решения (пока - ред.) нет никакого, а есть мнения людей. Решения Ростехнадзора нет", - сказал он.

По словам Асмолова, у атомщиков есть "несколько кандидатов, своих собственных" на вывод из эксплуатации.

"У нас есть блоки первого поколения, к ним относятся блоки первого поколения ВВЭР-440 на Кольской АЭС и два блока на Нововоронежской АЭС. Все бы хорошо, но это самый лучший российский блок (проект - ред.). Такой же реактор в Финляндии находится, и стоящий там реактор - это наш реактор, защитная оболочка американская, электроника немецкая, - это вообще лучший блок в мире на сегодняшний день", - отметил Асмолов.

Он напомнил, что одной из самых старых в стране атомных станций из ныне действующих является Билибинская АЭС. Энергопуск первого блока станции с реакторной установкой ЭГП-6 состоялся 12 января 1974 года.

"Один вывоз топлива с Билибинской станции будет стоить столько, сколько стоила вся станция. Но, тем не менее, она проработала свой срок, у нее сейчас есть следующий срок, на который мы продлили ее - до 2019 года. Может быть, эти сроки будут сокращаться", - сказал он.

В апреле глава Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил журналистам, что Ростехнадзор и Росатом обсуждают возможность вывода из эксплуатации ряда энергоблоков АЭС, отработавших свой срок.

По его словам, "надо, чтобы отработавшие свой срок службы энергоблоки АЭС пришли в состояние, соответствующее современным требования безопасности". После этого Ростехнадзор выдаст лицензию, которая позволит и дальше эксплуатировать энергоблок, сказал Кутьин.

Он отметил, что необходимо ликвидировать старые энергоблоки, отработавшие свой срок, выведя их из эксплуатации до состояния "зеленой лужайки".

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведет переговоры с Росатомом. Кутьин также заверил, что вывод этих блоков из эксплуатации не приведет к проблемам с энергоснабжением.

В России эксплуатируется десять атомных станций с реакторами РБМК, ВВР и БН.

Безопасность атомной энергетики находится в центре внимания мировой общественности после мартовской аварии на АЭС Японии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Решения по выводу из эксплуатации в России старых энергоблоков АЭС нет - Росэнергоатом

Решения нет никакого, а есть мнения людей. Решения Ростехнадзора нет.

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100