AtomInfo.Ru


Техническое совещание МАГАТЭ на базе ГНЦ РФ-ФЭИ по вопросам проектирования, изготовления и поведения под облучением топлива быстрых реакторов

Пресс-служба ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2011

Техническое совещание МАГАТЭ на базе ГНЦ РФ-ФЭИ по вопросам проектирования, изготовления и поведения под облучением топлива быстрых реакторов

30 мая-03 июня 2011

Физико-Энергетический Институт (ФЭИ), Обнинск, Российская Федерация

Извещение

I. ВВЕДЕНИЕ

Быстрые реакторы играют важную роль в обеспечении безопасности и устойчивого развития ядерной энергетики в долгосрочной перспективе. Они способны гораздо более эффективно использовать природные запасы урана и сжигать актиниды, которые, в противном случае, станут долгоживущим компонентом высокоактивных ядерных отходов.

Необходимо дальнейшее усовершенствование этих реакторов, накопление опыта эксплуатации и внедрение усовершенствованного и инновационного ядерного топлива и конструкционных материалов с улучшенными свойствами в сочетании с их высокой радиационной стойкостью. В настоящее время ведется работа по проектированию и изготовлению различных видов топливных композиций и изучению их поведения в широком диапазоне рабочих температур при высоких выгораниях.

Быстрые реакторы решают проблему обращения с плутонием и минорными актинидами: сводятся к минимуму риск распространения ядерных материалов и требования к могильникам ядерных отходов, и при этом реакторы вырабатывают достаточное количество тепла для производства электроэнергии, водорода или опреснения воды.

Учитывая важную роль топлива в работе быстрых реакторов, необходимо уделять большое внимание развитию НИОКР, направленных на усовершенствование методов и средств проектирования и разработки ядерного топлива.

Таким образом, проектирование и создание инновационных топливных систем требуют обмена знаниями и опытом, получения недостающих данных, выявления механизмов ухудшения свойств материалов и разработки необходимых моделей.

Необходимо разработать специальные технологии изготовления топлива с целью достижения свойств, требуемых для быстрых реакторов, таких как высокая атомная плотность делящегося материла, высокая теплопроводность, хорошая совместимость с оболочкой и теплоносителем реактора, хорошие механические свойства и малое распухание, вызываемое продуктами деления.

Более того, для прогнозирования топливного ресурса необходимо тщательное изучение физических, химических и механических характеристик топливных материалов под облучением.

МАГАТЭ предлагает провести данное техническое совещание по вопросам проектирования, изготовления и поведения под облучением топлива быстрых реакторов с целью обмена знаниями, практическим опытом и информацией по усовершенствованию и инновациям в области топлива для быстрых реакторов путем представления научных сообщений и проведения коллективных обсуждений.

Цель данного совещания - собрать вместе ученых и инженеров из разных областей для обсуждения критических вопросов и поддержания усилий, направленных на проектирование и изготовление ядерного топлива для существующих быстрых реакторов и реакторов следующего поколения, а также для оптимизации программ будущих экспериментов по облучению топлива.

II. ЗАДАЧИ

Задача данного совещания состоит в том, чтобы способствовать рационализации и усовершенствованию процессов проектирования и изготовления топлива, лучшему выбору перспективных видов топлива, сокращению времени и затрат на проведение НИОКР, а также повышению безопасности топлива как в нормальных условиях эксплуатации, так и в аварийных ситуациях.

В ходе совещания будет сделан обзор сегодняшнего состояния дел и перспектив проектирования, изготовления и исследований поведения под облучением топлива быстрых реакторов. Основные задачи совещания:

- Обеспечить обмен и распространение знаний и опыта;

- Обсудить особенности существующих видов топлива;

- Повысить уровень знаний и данных, необходимых для проектирования и создания топлива быстрых реакторов и конструкционных материалов активной зоны;

- Обсудить перспективы инновационных топливных композиций;

- Рассмотреть современные технологические средства, средства проектирования и испытаний, обеспечивающие надежность и работоспособность топлива в условиях современных и будущих реакторных установок;

- Прийти к согласованному мнению на международном уровне по вопросам разработки перспективных топливных композиций, включая реализацию совместных программ и экспериментов;

- Способствовать подготовке и формированию планируемого МАГАТЭ координационного исследовательского проекта "Изучение перспективного топлива быстрых реакторов и конструкционных материалов активной зоны".

III. ТЕМЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ

Приглашаются докладчики по всем аспектам топливных технологий и анализа работоспособности под облучением существующих и будущих видов топлива и условий эксплуатации. Приветствуются сообщения как по экспериментальным исследованиям, так и по вопросам расчетного моделирования.

В качестве тем, представляющих особый интерес, выбраны следующие:

1. Исторически накопленный опыт облучения топлива быстрых реакторов;

2. Современное состояние дел, вопросы и перспективы проектирования и технологии изготовления топлива;

3. Вопросы разработки, анализ работоспособности и послерадиационные исследования современных и перспективных сталей оболочек твэлов и чехлов ТВС быстрых реакторов;

4. Перспективные и инновационные виды топлива быстрых реакторов;

5. Эксперименты по облучению быстрыми нейтронами: государственные и международные программы.

В совещании заявлено участие 16-ти зарубежных специалистов из Австрии (МАГАТЭ) (1), Франции (Комиссариат по атомной энергии, CEA) (1), Японии (Японское Агентство по Атомной Энергии, JAEA) (1), Кореи (Корейский Институт Атомной Энергии, KAERI) (1), Германии (Объединенный Исследовательский Центр - Институт Трансурановых элементов, JRC-ITU) (2), КНР (Китайский Институт Атомной Энергии, CIAE) (1), Индии (Ядерный Топливный Комплекс, NFС; Центр Индиры Ганди по исследованиям в области атомной энергии, IGCAR; Ядерный исследовательский центр BARC) (3), Бельгии (Бельгийский Ядерный Исследовательский Центр, SCK-CEN) (1), Италии (ENEA) (1), Украины (Национальный центр "Харьковский Физико-Технический Институт", ХФТИ) (2).

Предполагается участие более 40 отечественных специалистов из ОАО "ТВЭЛ", ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "ВНИИНМ", ОАО "ГНЦ НИИАР", ОАО "НИКИЭТ", БН-600 и ГНЦ РФ ФЭИ.

В течение первых 3-х дней (с 30 мая по 1 июня) будут заслушаны 27 докладов. Работа будет проходить по 4-м секциям:

1.Программы НИОКР по топливу быстрых реакторов

2.Оксидное топливо быстрых натриевых реакторов: изготовление, облучение, оценка работоспособности.

3. Перспективные топливные композиции: изготовление, облучение, послереакторные исследования.

4. Конструкционные материалы.

2 июня состоится технический тур на Электростальский Машиностроительный Завод, где участники совещания будут ознакомлены с процессом изготовления твэлов и ТВС реактора БН-600.

В заключительный день 3 июня будут подведены итоги совещания, а также обсуждены некоторые аспекты координационного исследовательского проекта МАГАТЭ "Изучение перспективного топлива быстрых реакторов и конструкционных материалов активной зоны", начало которого предполагается в 2012 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Быстрые натриевые реакторы, Выставки и конференции, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100