AtomInfo.Ru


Разработка ТЭО украинского завода по производству ядерного топлива из-за отсутствия финансирования

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2011

Государственное предприятие "Украинский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт промышленной технологии" ("УкрНИПИИпромтехнологии", Желтые Воды, Днепропетровская область) отложило разработку технико-экономического обоснования строительства в Украине завода по производству ядерного топлива из-за отсутствия финансирования.

Об этом Украiнським Новинам сообщил информированный источник.

"Никакого финансирования не поступало. Оно должно быть из бюджетных источников, а бюджетные источники пока не расписаны", - сказал он.

По его словам, разработка ТЭО не начиналась также ввиду ряда других причин.

В частности, заказчик ТЭО государственный концерн "Ядерное топливо" еще не завершил тендерные процедуры по получению разрешения от собственника технологии (российская "ТВЭЛ") на использование технологических исходных данных в рамках разработки документа.

Кроме того, по информации источника, к разработке обоснования также планируется привлечь один из российских государственных институтов в качестве субподрядчика.

Для этого необходимо провести еще один тендер, и в данное время готовятся необходимые документы в Министерство экономического развития и торговли для получения разрешения на проведение торгов по процедуре тендера с одним участником.

По словам собеседника, учитывая, что сейчас фактически разработка ТЭО не началась, то в случае обеспечения финансирования и проведения всех необходимых процедур сам документ может быть готов не ранее чем к 2012 году или в более поздний срок.

Как сообщало агентство, 5 ноября 2010 года "Ядерное топливо" выбрало "УкрНИПИИпромтехнологии" победителем тендера на разработку ТЭО строительства в Украине завода по производству (фабрикации) ядерного топлива.

ГП предложило разработать документ за 4,2 млн гривен (с НДС).

Условиями торгов предусматривалось, что ТЭО должно быть сделано с ноября 2010 по апрель 2011.

В начале апреля "Ядерное топливо" объявило тендер с одним участником ("ТВЭЛ") на предоставление разрешения (неисключительной лицензии) на использование исходных данных для проектирования производственных участков производства тепловыделяющих сборок типа ТВСА в составе ТЭО строительства завода.

Российская сторона предложила госконцерну приобрести такое разрешение за 3 млн российских рублей.

22 сентября 2010 Кабинет Министров утвердил "ТВЭЛ" победителем конкурса по выбору технологии для строительства завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000.

27 октября 2010 "Ядерное топливо" и "ТВЭЛ" подписали рамочное соглашение о создании СП для реализации проекта.

Доля Украины в нем составит 50%+1 акция, а России - 50%-1 акция.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100