AtomInfo.Ru


MOX-топливо: последствия Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2011

Последствия аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" могут сказаться на мировых программах по использованию MOX-топлива. На третьем блоке аварийной станции была загружена небольшая партия смешанных уран-плутониевых кассет. Хотя данный факт никак не сказался на протекании аварии, он стал поводом для очередного обсуждения перспектив MOX-топлива в мире.

Япония и Европа

Самый первый и самый очевидный эффект аварии - перенос на неопределённый срок поставок очередных партий MOX-топлива французского производства в Японию.

Группа AREVA по заказу японских энергетических компаний перерабатывает японское ОЯТ и выпускает MOX-топливо. До аварии, на него частично было переведено четыре японских блока. Теперь их осталось только три.

Задержится и возвращение в Японию высокоактивных отходов, полученных от переработки ОЯТ в Великобритании, на объекте Селлафилд. По утверждению британцев, намеченная на этот год отправка партии ВАО может быть отменена.

Для Селлафилда события в Японии могут иметь критическое значение. Здесь располагается завод по производству MOX-кассет, или SMP. В 2009 году судьба завода висела на волоске. От закрытия его спасло соглашение с группой японских компаний, а первым новым клиентом должна была стать "Chubu Electric Power".

В британском управлении по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA), которое курирует Селлафилд, планировали, что работа на японцев позволит не только поддерживать MOX-завод на плаву, но вкладывать часть вырученных средств в модернизацию оборудования. Это позволило бы "помочь заводу продолжать эксплуатацию на условиях, приемлемых для NDA, в течение длительного времени".

За счёт японских контрактов на SMP должна была быть пущена новая технологическая линия фабрикации MOX-топлива с производительностью до 100 тонн по плутонию в год. Правительство Великобритании отказывается теперь отвечать на вопросы по поводу новой линии. На 10 мая намечены общественные слушания, на которых будет обсуждаться, как поступать с британскими запасами плутония.

США

В Соединённых Штатах, где давно сложилось неоднозначное отношение к плутонию, до аварии MOX-топливом интересовался единственный крупный потенциальный клиент - имеющая давние связи с федеральными органами компания TVA.

MOX-завод во Франции строит совместное предприятие "Shaw-Areva MOX Services". Начало коммерческой эксплуатации завода намечено на 2018 год. До аварии о своём согласии обсудить возможность использовать MOX-топливо объявляли TVA и компания "Energy Northwest".

TVA могла бы стать крупнейшим или одним из крупнейших покупателей MOX-сборок сразу для двух своих станций. На сегодняшний день, никаких формальных изменений в позиции компании не произошло. Но комментарии её представителей звучат уклончиво.

В TVA по-прежнему исходят из того, что окончательное решение соглашаться или нет на частичный переход на MOX должно быть принято в 2012 году - при этом, не уточняют, когда именно.

Сначала компания планирует всесторонне изучить случившееся на Фукусиме. "Мы по-прежнему рассматриваем потенциальное использование (MOX-топлива). Мы очень интересуемся текущими событиями в Японии, и, скорее всего, мы извлечём из них уроки", - говорит пресс-секретарь TVA Рей Голден.

Известно, что в компании стартовала программа по независимой оценке последствий от использования MOX-топлива. Одним из документов, подлежащих пересмотру, станет ОВОС.

Чтобы расширить круг клиентов, министерство энергетики США предлагает внести изменения в проектную документацию MOX-завода и расширить его возможности. Если ранее считалось, что он будет выпускать топливо только для PWR, то сегодня говорится о фабрикации топлива для BWR и современных проектов легководных реакторов, таких как AP-1000.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.

Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100