AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС готова к работе в осенне-зимний период

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2010

Комиссия концерна ОАО "Концерн Росэнергоатом" провела проверку готовности Нововоронежской АЭС к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов. В ходе проверки каких-либо серьезных нарушений, препятствующих работе атомной станции в ОЗП, не выявлено, говорится в сообщении станции.

"По результатам проверки комиссией концерна рекомендовано выдать Нововоронежской АЭС паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов и в срок до 10 ноября 2010 года направить в департамент инспекции и контроля обеспечения безопасности концерна разработанные по итогам проверки мероприятия", - отмечается в сообщении.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №3 и №4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки № 1 и №2 были остановлены в 1988 и 1990 году соответственно).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100