AtomInfo.Ru


Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО Диляном Петровым

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2010

Электронное издание AtomInfo.Ru публикует перевод интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО Диляном Петровым. Исходный текст интервью опубликован в газете "Козлодуй днес", вела интервью Лиляна Рашкова.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Дилян Петров, фото Козлодуй днес

Дилян Петров родился в 1967 году. Завершил среднее образование в техникуме атомной энергетики "Игорь Курчатов" (Козлодуй). Имеет степень магистра в области "Информационно-измерительная техника", полученную в техническом университете (София). Окончил ряд дополнительных курсов, в том числе моделирование и управление экосистемами, управление деятельностью по радиационной и ядерной безопасности, управление персоналом в сфере обращения с РАО и ОЯТ.

Профессиональная карьера Петрова началась на АЭС "Козлодуй", где он работал в оперативном подразделении блоков №3-4. Впоследствии занимал должности, связанные с контролем безопасности и обращением с РАО и ОЯТ.

В течение шести лет был главным инженером специализированного подразделения для обработки и временного хранения РАО в пределах АЭС "Козлодуй", а затем занимал и должность заместителя директора данного подразделения. С февраля 2009 года являлся директором вновь созданного подразделения для блоков №№1-2 как сооружений для хранения РАО. С августа 2010 года - исполнительный директор компании ДП РАО.

Свободно владеет русским, может использовать английский язык. Женат, двое детей.

Потребность в реорганизации

Господин Петров, как Вы приняли новое назначение?

Я принял его с чувством большой ответственности. Теперь я работаю над претворением в жизнь государственной политики Болгарии, а не занимаюсь какими-то отдельными функциями, как это было в специализированных подразделениях по обращению с отходами.

Я полностью осознаю, что меня ожидает намного больший объём работы, причём работы несравнимо более сложной. Самое трудное для меня перед назначением было иметь дело с самим собой, уговорить себя перейти на принципиально новый этап в жизни.

Будут ли перемены на предприятии ДП РАО после Вашего назначения?

Да, и они вытекают из чисто объективных причин. Например, структура компании не менялась с момента её создания шесть лет назад, хотя за это время произошли значительные изменения в законах и правилах, регулирующих наш бизнес. Сейчас мы занимаемся этим вопросом, проходят согласования и консультации, и вскоре наша компания получит полностью обновленную структуру.

Наше намерение заключается в создании единой политики по финансам, бюджету, обеспечению качества, внутренним информационным потокам, и так далее. Очень важный момент для оптимизации производительности состоит в укреплении отношений между головным правлением и отдельными департаментами.

В организационной реформе ДП РАО сделан первый шаг. Возобновил работу технический совет, который должен оказывать помощь исполнительному директору. У совета будет постоянный председатель, доктор радиохимических наук Георгий Гиошев. В его состав будут включены как специалисты компании, так и опытные независимые эксперты. Совет будет способствовать принятию оптимальных решений при максимальной прозрачности.

Национальное хранилище НАО и САО

Какие приоритетные задачи стоят на повестке дня компании ДП РАО

Одним из наиболее важных проектов является национальное хранилище для низких и средних радиоактивных отходов (НХ РАО), которое, вероятно, будет построено на территории муниципалитета "Козлодуй". Полную ясность с площадкой мы получим после того, как агентство ядерного регулирования (АЯР) завершит обзор предложенных вариантов.

На экспертном совете мы в срочном порядке провели обсуждение по выбору типа хранилища. После плодотворной дискуссии мы остановились на траншейном типе. Это значимое изменение, ведь до сих пор предполагалось, что НХ РАО будет туннельного типа.

Разница между туннельным и траншейным хранилищами состоит в следующем. Траншейное хранилище можно построить обычными средствами, а для сооружения туннельного хранилища требуется спецтехника, да и вся работа становится гораздо более трудоёмкой.

Экспертный совет решил сделать построить линейный график мероприятий, связанных с хранилищем. Выходит, что проект задерживается?

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Консультанты проекта подготовили линейный график, который будет отправлен в министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии. Чтобы компенсировать возникшее отставание, мы планируем сократить время на проектирование.

В настоящее время мы работаем над тем, чтобы улучшить взаимодействие между сторонами, вовлеченными в проект - консультантом, разработчиком и подрядчиком. Идёт и процедура создания концептуального проекта хранилища. Концептуальный проект - не окончательный вариант, а, скорее, "идейный" проект, нужный для оценки каких-либо технических изменений, которые могут понадобиться.

К апрелю следующего года концептуальной проект должен быть готов.

Я искренне надеюсь, что мы сможем ввести хранилище в эксплуатацию к 2015 году. Для этого сделано немало. В АЯР представлены четыре площадки. На основании представленных данных регулятор должен решить, какая из них наиболее подходящая.

Прозрачность и компенсации

Компания ДП РАО проповедовала приверженность политики прозрачности в своей деятельности. Сохраните ли Вы такой подход?

Да, сохраню. Мы - государственное предприятие, за нашей работой внимательно следят множество учреждений, как с точки зрения контроля за расходуемые средства, так и с точки зрения той информации, которую мы предоставляем общественности. Мы признаём свою причастность к людям, проживающим вблизи объектов для обращения с РАО, и полагаем, что можем помочь им в реализации некоторых местных проектов.

Так, бывший глава компании ДП РАО, занимавший также пост председателя болгарского энергетического холдинга, смог защитить перед ассамблеей доноров международного фонда "Козлодуй" статью расходов по финансированию работ по по повышению энергоэффективности общественных зданий. Это сумма в 1,8 миллионов евро, которая пошла на ремонт 11 зданий по всему муниципалитету Козлодуй.

В начале сентября министерство экономики и энергетики назначило консультанта для тех проектов, что реализуются в поддержку населения, проживающего рядом с объектами обращения с РАО.

Мы обсуждали вопросы сотрудничества с директором АЭС "Козлодуй" Димитром Ангеловым, в частности, так называемый "короткий список" проектов, передаваемый в банк ЕБРР - администратор денежных средств международного фонда "Козлодуй", созданного для финансирования вывода из эксплуатации болгарских блоков с ВВЭР-440.

В любом случае, мы продолжим все наши общественные мероприятия, и мы надеемся, что люди с каждым днём будут всё больше и больше понимать - что такое радиоактивные отходы, и что мы делаем для безопасного обращения с РАО.

Что Вы можете сказать по поводу возможного внесения дополнений в закон Болгарии о безопасном использовании атомной энергии, направленных на поддержку тех муниципалитетов, на территории которых находятся объекты обращения с РАО?

По моей информации, дополнения должны быть рассмотрены на одном из заседаний осенней сессии национального собрания Болгарии. Моё личное отношение к дополнениям положительное. И не только потому, что мне как главе ДП РАО придётся работать в непосредственном контакте с местным населением и муниципалитетами. Как гражданин, я считаю наличие подобных законодательных норм общеевропейской практикой, которую следует ввести и в нашей стране.

Вывод блоков

Вскоре ДП РАО получит лицензии на управление блоками №№1-2 АЭС "Козлодуй" в качестве объектов хранения радиоактивных отходов. Что за этим последует?

Мы надеемся вскоре получить соответствующее решение Совета министров Болгарии. Мы сделаем также все необходимые платежи в соответствием с указом о сборах для АЯР, чтобы получить лицензии на эти блоки.

Что ожидает персонал двух блоков? В первый день месяца, следующего за получением лицензии, сотрудники будут переведены в соответствии со статьей 123 трудового кодекса Болгарии. Переходный период пройдёт гладко, мы будем обязаны сохранить заработную плату и социальные выгоды для всех действующих сотрудников АЭС, которые получат места в ДП РАО. Около 140 человек, как ожидается, будет переведено в специализированное подразделение.

Есть беспокойство, что может возникнуть значительный разрыв в оплате труда, и у давно работающих на станции специалистов может появиться чувство неудовлетворённости.

Исходя из тех данных, что нам предоставила АЭС, у специалистов, остававшихся на блоках №№1-2, не наблюдается значительных разрывов в зарплате по сравнению с сотрудниками ДП РАО.

У меня есть уверенность в том, что проект по выводу из эксплуатации малых блоков АЭС "Козлодуй", финансируемый за счёт международного фонда "Козлодуй", будет продолжаться, и проблем с зарплатой для сотрудников, непосредственно вовлечённых в вывод, не будет.

Что конкретно предстоит сделать в ближайшее время на блоках №№1-2?

Сейчас мы занимаемся демонтажом чистого оборудования и оборудования машзала. Для этого нам придётся организовать дополнительные склады и вспомогательные участки.

Дальнейшие мероприятия возможны только после получения двух лицензий. Сначала нам должны выдать лицензию на управление блоками как объектами для хранения и обращения с РАО. После этого мы будем претендовать на получение лицензии на снятие блоков с эксплуатации, и только после этого станет возможным говорить о конкретных действиях для реального вывода блоков.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Число Авогадро отныне равно 6,02214084(18) на 10 в 23-й степени

Уточнённое значение константы получено путём подсчёта атомов в кристалле из сверхчистого кремния.

В темелинском тендере могут проиграть все три участника

Такой вариант не исключает уполномоченный правительства Чешской Республики Вацлав Бартушка.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100