AtomInfo.Ru


Литва не примет предложение Белорусии о строительстве АЭС совместными усилиями - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2010

Литва не готова обсуждать предложение Минска о совместном строительстве АЭС на территории Белоруссии, заявил в четверг премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, комментируя сделанное накануне соответствующее предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"Какого-либо нового предложения здесь нет. Насколько я понял, было предложено, чтобы Литва участвовала в строительстве АЭС в Беларуси. Однако такие предложения поступали и ранее. В этом контексте мы неоднократно говорили и белорусской стороне, что мы не готовы обсуждать подобные предложения", - сказал Кубилюс в интервью Ziniu radijas.

После закрытия 31 декабря 2009 года в соответствии с обязательствами перед ЕС Игналинской АЭС Литва закупает около 50% необходимой стране электроэнергии. Новую АЭС планируют построить до 2018-2020 года, по подсчетам Минэнерго, она сможет обеспечить потребности страны и региона в электроэнергии за приемлемую стоимость. Белоруссия планирует к 2018 году в Островце построить АЭС с двумя энергоблоками мощностью по 1,2 тысячи мегаватт, первый планируется ввести в 2016 году.

Общественные деятели Литвы неоднократно выражали свою обеспокоенность намерениями соседа строить атомную электростанцию всего в 50 километрах от Вильнюса.

"У нас есть собственный проект и все силы, финансовые ресурсы мы отдаем своей электростанции. Белорусская сторона, по-видимому, свой проект не способна выполнять так же эффективно, и поэтому ищет какие-то новые возможности и новых партнеров по финансированию проекта", - добавил литовский премьер.

По его словам, Литва и Белоруссия могли бы сотрудничать в реализации проекта Висагинской АЭС. Правда, это станет вопросом будущих дискуссий.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Белоруссия


Другие новости:

ГНЦ РФ-ФЭИ начал работу семинар Теплофизика-2010

С приветствием обратился главный основатель направления тяжёлых теплоносителей в ФЭИ - Юрий Иванович Орлов.

Росэнергоатом обеспокоен ситуацией вокруг строительства ПАТЭС

На счетах "Балтийского завода" в МПБ оказались замороженными 1,7 миллиарда рублей авансовых платежей "Росатома".

Информационное сообщение о дефектах на "Козлодуе-6"

Станция приняла решение заменить 61 защитную трубу органов СУЗ.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100