AtomInfo.Ru


Китай погасит в денежной форме задолженность перед Россией по кредиту на строительство Тяньваньской АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2010

МИД РФ представляет сегодня на заседании президиума Правительства РФ проект федерального закона "О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сооружении на территории КНР атомной электростанции и предоставлении Россией КНР государственного кредита от 18 декабря 1992 г.".

В соответствии с соглашением, Россия предоставила КНР государственный экспортный кредит в объеме до 2,5 млрд долларов для сооружения Тяньваньской АЭС. По состоянию на 20 мая 2010 года задолженность КНР по предоставленному кредиту составила 1 млрд 892,77 млн долл.

В соответствии с соглашением, задолженность китайской стороны подлежит погашению, в том числе поставками в Россию китайских товаров. Однако фактическое погашение задолженности китайской стороной не осуществляется в силу неработающего в современных экономических условиях механизма поставок товарной продукции, предусмотренного соглашением. Зафиксированный в соглашении укрупненный перечень продукции, состоящий в основном из продовольственных товаров и сырья для его производства, а также товаров народного потребления, не отвечает современным потребностям российских организаций-импортеров.

В течение последних нескольких лет российская сторона на различных уровнях неоднократно ставила перед должником вопрос о необходимости модернизации механизма погашения задолженности, включая переход на денежную форму ее погашения. Принципиальную готовность изменить существующую схему погашения задолженности китайская сторона подтвердила в начале 2008 г, обусловив возможность денежного погашения применением скидки к платежам по долгу.

В соответствии с подписанным российской и китайской сторонами протоколом к соглашению, китайская сторона обеспечит денежное погашение задолженности с оговоренным дисконтом.

Протокол подлежит ратификации в соответствии со статьей 127 Бюджетного кодекса РФ, так как предусматривает изменение условий погашения задолженности китайской стороны по соглашению, которое уже было ратифицировано.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Россия


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100