AtomInfo.Ru


Алеш Йон: чешские компании ждут шанса вернуться вновь в игру

Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Мы публикуем перевод интервью с генеральным директором института атомных исследований (г.Ржеж, Чешская Республика) Алешем ЙОНОМ. Интервью подготовлено чешским атомным порталом Atominfo.cz.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Алеш Йон, фото Atominfo.cz

Алеш Йон, фото Atominfo.cz

Институт атомных исследований в Ржеже с годами не потерял своих позиций как научного центра международного значения. Новое направление его деятельности - исследования в области реакторов четвёртого поколения, которые будут проводиться как в самом институте, так и в новом центре, открывающемся при финансировании Евросоюза.

Генеральный директор ИАИ Алеш ЙОН дал интервью порталу Atominfo.cz, в котором рассказал о планах исследований реакторов четвёртого поколения, а также о том, что для Чехии означает тендер на достройку АЭС "Темелин".

В мае Институт атомных исследований в Ржеже подписал Меморандум о работах в области создания реактора четвёртого поколения типа "Аллегро". Правильно ли я понимаю, что речь пойдёт об исследовательском центре, который создаётся в Пльзене за счёт средств ЕС?

Проект, который готовится в Пльзене, будет заниматься проблематикой "Аллегро". Во Франции в своё время было выбрано шесть типов реакторов, и в данный момент проходит разработка конструкции и проводятся расчёты этих типов.

Мы хотим в рамках проекта, который оплачивается за счёт средств ЕС, построить исследовательскую инфраструктуру. При этом самое важное для нас - не столько получить сюда это оборудование, сколько подготовить людей, которые имели бы возможность заниматься исследованиями в области атомной энергетики. Мы хотим подготовить следующее поколение выдающихся учёных-атомщиков.

В какой именно области будут проводиться исследования в новом центре?

В рамках этого проекта мы хотим сосредоточиться на нескольких отдельных областях - диагностике, топливе, а также тестировании компонентов реакторов четвёртого поколения. Мы готовим создание экспериментальных связок, на которых можно было бы тестировать элементы - арматуру и т.д.

То есть, неядерную часть?

Да, неядерную. У нас создано экспериментальное оборудования для реакторов четвёртого поколения, которое мы умеем соединять с реактором в Ржеже. Благодаря этому, у нас есть возможность тестировать всё, что касается химического режима, воздействия на материал, а также радиоактивности. В Пльзене мы будем работать без радиоактивности. Это означает, что тот, кто хочет работать над развитием арматуры либо насосов для работы с жидким натрием, получит возможность ставить эксперименты.

Меморандум по поводу "Аллегро" был подписан тремя странами Центральной Европы. Но его разработки начинались во Франции. Франция передаёт свои технологии?

"Allegro" - это конкретный проект высокотемпературного реактора, который является реактором четвёртого поколения. Его развитием занимался французский комиссариат по атомной энергетике СEA (Commissariat a l'Energie Atomique).

Проект, однако, тормозится, поскольку французские исследователи начали отдавать предпочтение реакторам с жидким натрием, над развитием которых они работают весьма интенсивно.

Мы обсудили эту тему с СЕА и пришли к выводу, что исследования будут проходить в Чехии, Словакии и Венгрии. Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием "Allegrо" и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.

А где будет расположен этот экспериментальный реактор?

Мы пока не знаем. Нет ясности также в вопросе финансирования строительства. Думаю, что мы обратимся за помощью к чешскому правительству, возможно, что некоторое влияние на это будут иметь и французы. Пока мы подписали меморандум, что будем продолжать переговоры.

Поэтому одно дело - создать инфраструктуру для реакторов четвёртого поколения, которая поможет чешским фирмам, занимающимся проектированием и развитием, а другое дело - сам реактор "Allegro", это специфический вопрос.

Вы говорите, что новый проект поможет чешским фирмам. Разве чешские фирмы, которые построили больше двух десятков реакторов, нуждаются в помощи?

Когда мы были ещё в социалистическом лагере, в СЭВ существовало разделение труда в рамках атомной программы. Чехия решила, что на "Шкоде" будут делать реакторы, парогенераторы и турбины. "Шкода" построила цеха и подготовила людей, которые умели это производить. Это всё было 25 лет назад.

Точно так же на заводе "Витковице" делали парогенераторы, которые установлены на всех АЭС.

Так что если сейчас посмотрите на АЭС "Темелин", то за исключением специального оборудования, например, счётчиков нейтронов, всё было сделано чешскими компаниями. Но потом победил капитализм, и новые АЭС уже не строились.

Впечатление, которое было в 80-ых годах, что атом победит, исчезло, и компании неожиданно потеряли работу. Оборудование разваливалось, а у людей не было возможности реализовать свой опыт.

А что сейчас?

Сейчас ситуация такова, что оборудование устарело, а люди вышли на пенсию. То, что нам необходимо - чтобы чешские фирмы подключились к строительству АЭС, стряхнули пыль со своего ноу-хау, потому что, как бы там ни было, традиции всё ещё живы - существуют чертежи, протоколы в архивах, проекты, и оборудование всё ещё действует.

Люди, которые этим занимались, в основном, вышли на пенсию либо вот-вот выйдут, но несомненно нашлись бы те, кто хотел бы работать над сохранением этого ноу-хау.

И достройка АЭС "Темелин" даёт такую возможность...

Да, сейчас у нас есть отличная возможность в рамках достройки АЭС "Темелин". Независимо от того, кто выиграет, фирмы получат заказ на оборудование - вентиляторы, насосы и т.д. В рамках такого заказа будут подготовлены люди, компании получат сведения о новых конструкциях, пройдут квалификацию и затем будут способны участвовать в других проектах.

И мы, таким образом, вернёмся в игру. Этого шанса ждёт множество чешских компаний.

Возможно ли, что через 15-20 лет Чехия будет предлагать не только отдельные компоненты и оборудование для АЭС, но сможет реализовывать заказы на строительство АЭС "под ключ"?

Я не думаю, что чешские фирмы смогут создать такой конгломерат, который будет способен построить АЭС "под ключ" - это слишком сложно. Даже по поводу оборудования для ВВЭР, которое было здесь произведено, мы постоянно консультируемся с ОКБ "Гидропресс", который делает basic design.

Тем не менее, наши компании - государственные либо частные, независимо от того, кому они принадлежат, должны участвовать в этих проектах. Во-первых, деньги потом возвращаются в ЧР. Во-вторых, мы удержим своё ноу-хау, а это - потенциал для следующих заказов, следующих блоков, которые будут строиться в других местах.

То есть, если говорить о достройке АЭС "Темелин", то для ЧЭЗ - это огромный инвестиционный проект, но для Чехии, как государства, это возможность вернуться в атомной области на мировые рынки как активный игрок? Я правильно понимаю?

Да, это именно так. Если чешские фирмы будут активно участвовать в строительстве, повысится их конкурентоспособность. И в этом как раз состоит интерес государства, и это интерес, скорее всего, государство будет реализовывать посредством своей доли в ЧЭЗ.

Вы сказали, что неважно, кто является собственником предприятий. Но давайте посмотрим - собственником компании Skoda Power является корейская фирма Doosan, Skoda JS принадлежит ОМЗ, MSA и Arako также владеют русские. Вы не опасаетесь того, что собственники могут воспользоваться тем ноу-хау, которое чешские компании получат во время достройки АЭС "Темелин"?

Я не вижу в этом никакой проблемы. Я бы отделил отношения собственности и деятельность компании. И ноу-хау в рамках группы может передаваться дальше, потому что все они - одна большая семья. Если бы на "Шкоде-ЯМ" выдумали что-то новое, то "Ижора" тоже могла бы этим воспользоваться. Когда фирма зарабатывает деньги, сотрудники довольны, и экономика растёт.

Вернёмся к реакторам четвёртого поколения. Когда, с Вашей точки зрения, их начнут строить в Европе?

Как минимум через 40 лет.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Интервью


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.

Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100