AtomInfo.Ru


Украинские ученые разработали дешевые сорбенты для радионуклидов

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2010

Ученые из Университета “Львовская политехника” разработали дешевые высокоэффективные сорбенты на основе природных глин с добавками синтетических ферроцианидов. Способность глин к набуханию позволяет использовать полученные сорбенты как водозапорные барьерные материалы для предотвращения попадания радионуклидов в чистые водоносные пласты в районах АЭС и в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Входящие в состав синтетические ферроцианиды являются эффективными сорбентами для цезия и стронция. В виде порошков или гранул полученные материалы могут использоваться в статических технологиях дезактивации редких радиоактивных отходов, а также ионообменных фильтрах.

Сорбенты имеют высокую эффективность по сравнению с зарубежными аналогами, в то время как для их получения используются природные глинистые отвалы и отходы производства.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100