AtomInfo.Ru


Россию нельзя исключать из тендера по строительству энергоблоков АЭС Темелин - чиновник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2010

Россию нельзя исключать из тендера по строительству третьего и четвертого энергоблоков чешской АЭС "Темелин", заявил в интервью РИА Новости уполномоченный чешского правительства по вопросам достройки АЭС "Темелин" Вацлав Бартушка.

Тендер на строительство двух энергоблоков атомной станции чешская энергетическая компания CEZ объявила 3 августа 2009 года. В тендере принимают участие ведущие мировые атомные корпорации, в том числе и российско-чешский консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", Scoda JS a.s. и ОАО ОКБ "Гидропресс", представивший на конкурс свой проект "МИР-1200".

"Сейчас проходит диалог всех троих участников тендера с CEZ. Нас на самом деле интересуют все три предложения, и мы никого не хотим исключать заранее. Я был против участия россиян, но мне кажется нечестным исключить их путем введения каких-то особых технических критериев. Кстати, два из трех участников нам уже сказали, что условия тендера слишком выгодны для одного из участников - для россиян", - отметил Бартушка.

По его словам, критерии тендера основаны на старых чехословацких нормативах и в итоге, "сейчас параметры чешских электрических сетей лучше всего подходят для реакторов проекта МИР-1200".

В апреле 2010 года российско-чешский консорциум передал CEZ первую часть тендерной документации по строительству энергоблоков АЭС "Темелин".

Полный текст интервью читайте на сайте www.rian.ru.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, Россия, АЭС Темелин


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100