AtomInfo.Ru


Строительство энергоблоков Ростовской АЭС идет с опережением графика - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2010

Работы на стройплощадке энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС идут с опережением графика, говорится в среду в сообщении ОАО "Концерн Росэнергоатом", эксплуатирующего АЭС России.

В частности, по состоянию на начало сентября фактически выполнены работы по перекрытиям реакторного отделения блока №3, с опережением графика ведется возведение контурных стен.

"На 48 дней опережают график и работы по укладке трубопровода от реакторного отделения блока №3 до резервной дизельной электростанции №2. Высокий процент освоения строительно-монтажных работ на энергоблоке №4, сегодня этот показатель достиг 104 %. В сентябре в реакторном отделении блока №3 запланировано закончить возведение контурных стен на отметке "+10,8", в октябре - колонн, ригелей, перекрытий надземной части этажерки электротехнических устройств, а в ноябре строители намерены завершить монтаж металлического каркаса турбинного отделения энергоблока №3", - отмечается в сообщении.

В настоящее время на стройплощадке находится 43 подрядных организации, работают более 4 тысяч человек, численность рабочих основного производства будет увеличиваться.

"Наращивание численности персонала ожидается в четырех строительных организациях - "Трест РосСЭМ", "Сезам", "Мосэнергострой" и СМУ-1. На них ложится основная нагрузка. Начинается круглосуточная работа в три смены", - говорится в сообщении.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километров от Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 года состоялся физический пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа. В настоящее время на энергоблоке №2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков №3 и №4.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100