AtomInfo.Ru


Украина подпишет соглашение с ТВЭЛ в течение месяца после утверждения итогов тендера

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2010

Соглашение по строительству российской компанией ТВЭЛ на Украине завода по производству ядерного топлива может быть подписано в течение месяца после утверждения итогов тендера кабмином Украины. Об этом говорится в письме главы украинского Минтопэнерго Юрия Бойко в адрес ТВЭЛа, которым располагает РИА Новости.

"Росатом" получил подтверждение о победе топливного концерна ТВЭЛ в тендере на строительство завода по фабрикации ядерного топлива на Украине, заявил ранее во вторник РИА Новости официальный представитель "Росатома" Сергей Новиков.

"В настоящее время Минтопэнерго Украины согласовывает проект соответствующего решения Кабинета министров Украины, которым предусматривается заключение в месячный срок соглашения о создании в Украине предприятия по производству ядерного топлива между ГК "Ядерное топливо" (Украина) и ОАО "ТВЭЛ", - говорится в документе.

Ранее во вторник глава "Росатома" Сергей Кириенко отметил, что "Росатом" готов, в соответствии с договоренностями с украинским правительством, в сжатые сроки создать в форме совместного предприятия производство ядерного топлива на территории Украины.

Это всего лишь часть совместной работы, подчеркнул Кириенко, имея в виду партнерство с Украиной по топливному заводу.

Согласно энергетической стратегии, Украина планировала до 2014 года построить собственный завод по фабрикации ТВС (тепловыделяющих сборок) для атомных электростанций. Согласно утвержденной в сентябре 2009 года кабинетом министров государственной целевой программе "Ядерное топливо Украины", строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году.

В июне в Киеве Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Также Украина в августе приобрела 10% акций Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана, созданного в 2007 году. Казахстану принадлежат 10% акций МЦОУ, России - 80%.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия, ТВЭЛ


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Шрикумар Банерджи

Шрикумар Банерджи
Нельзя более говорить, что у Индии нет технологий обогащения урана. Мы обладаем такой технологией, и мы обогащаем уран. Мы пока не делаем этого для нужд энергетических реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100