AtomInfo.Ru


Визит Премьер-министра Республики Казахстан на ОАО АЭХК

Центр по связям с общественностью АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2010

7 сентября ОАО "Ангарский Электролизный Химический Комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") с официальным визитом посетил премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов в сопровождении генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

В рамках визита генеральный директор ОАО "АЭХК" Александр Белоусов ознакомил гостей с работой завода по разделению изотопов и деятельностью Международного центра по обогащению урана, созданного по инициативе правительств России и Казахстана.

Отвечая на вопросы журналистов, Карим Масимов отметил: "МЦОУ - это международный проект в области атомной энергетики, который активно и успешно развивается. Казахстан и в дальнейшем планирует участвовать в некоторых проектах Росатома на территории РФ".

На вопрос о том, какие впечатления остались от посещения комбината, Карим Масимов ответил: "Я - первый представитель Правительства Республики Казахстан, который посетил АЭХК. Предприятие понравилось. Россия в настоящее время, несомненно, является мировым лидером в производстве услуг по обогащению урана, и интерес к такого рода предприятию, как АЭХК, очень высок со стороны общественности".

ОАО "АЭХК" - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru) с многолетним опытом работы в области производства гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Ангарск, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС в провинции Цзилинь встречает сопротивление со стороны Корей

Атомная станция должна расположиться в сотне километров от священной горы корейцев.

Росатом ждёт официальных итогов тендера на Украине

"Будем ждать официального решения тендерной комиссии, официального уведомления", - сказал Кириенко.

Калининская АЭС: отключён от сети энергоблок №2

Действием АЗ отключился от сети ТГ блока №2. Причины выясняются. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Шрикумар Банерджи

Шрикумар Банерджи
Нельзя более говорить, что у Индии нет технологий обогащения урана. Мы обладаем такой технологией, и мы обогащаем уран. Мы пока не делаем этого для нужд энергетических реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100