AtomInfo.Ru


Константин Зайцев о запуске новой линии на НЗХК

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2010

2 сентября ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") запустил в эксплуатацию линию по производству порошка диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза гексафторида урана (ВПГ).

Инвестиции в проект составили более 800 млн. рублей. Проектная мощность линии по производству диоксида урана - 400 тонн в год, выйти на нее планируется уже в конце 2010 года.

Линия ВПГ Новосибирского завода химконцентратов - пилотная отечественная установка. Около 60% оборудования произведено российскими промышленными предприятиями, в том числе, входящими в Топливную компанию ТВЭЛ.

В числе исполнителей проекта - ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь), ОАО "Чепецкий механический завод (г. Глазов), ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (г.Новоуральск), ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" и их дочерние структуры.

График по созданию участка ВПГ был утвержден руководством ОАО "ТВЭЛ" в августе 2007 года. В 2010 году были завершены все строительные работы, смонтировано оборудование, и участок был официально сдан в пуско-наладку.

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике:

"Ввод в эксплуатацию линии по производству диоксида урана я бы оценил как серьёзный успех российских атомщиков.

В-первых, это, по сути, инновационное производство, оно позволяет максимально автоматизировать технологический процесс.

Во-вторых, это разработка российских атомщиков, что доказывает большой научный потенциал отрасли.

И, наконец, больше половины оборудования на этом производстве - российского происхождения, изготовлено отечественными промышленными предприятиями.

Я думаю, что запуск новой линии позволит НЗХК решить определённые проблемы. Прежде всего, конечно, снизить себестоимость продукции, а высвободившиеся деньги направить, например, на расширение производства.

В запуске новой линии есть и важная экологическая составляющая, поскольку она предусматривает минимизацию вредных отходов производства".

Ключевые слова: ЯТЦ, НЗХК, ТВЭЛ, Мнения


Другие новости:

АЭС в провинции Цзилинь встречает сопротивление со стороны Корей

Атомная станция должна расположиться в сотне километров от священной горы корейцев.

Росатом ждёт официальных итогов тендера на Украине

"Будем ждать официального решения тендерной комиссии, официального уведомления", - сказал Кириенко.

Калининская АЭС: отключён от сети энергоблок №2

Действием АЗ отключился от сети ТГ блока №2. Причины выясняются. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Шрикумар Банерджи

Шрикумар Банерджи
Нельзя более говорить, что у Индии нет технологий обогащения урана. Мы обладаем такой технологией, и мы обогащаем уран. Мы пока не делаем этого для нужд энергетических реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100