AtomInfo.Ru


Иран продолжает обогащать уран несмотря на санкции - МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2010

Иран увеличил на 15% по сравнению с маем количество имеющегося у него низкообогащенного урана, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на оказавшийся в его распоряжении конфиденциальный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным атомного агентства ООН, сейчас Иран располагает 2,8 тоннами низкообогащенного урана против 2,43 тонн в мае. Этот факт, отмечается в докладе, свидетельствует о том, что Тегеран продолжает реализацию своей ядерной программы, несмотря на действующие в отношении него жесткие международные санкции.

В докладе также говорится, что у атомного агентства ООН по-прежнему сохраняется озабоченность относительно возможной деятельности Ирана по разработке ядерного оружия.

Агентство Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на доклад МАГАТЭ, сообщает, что мониторинг деятельности Ирана в ядерной сфере сопряжен с некоторыми трудностями, что обусловлено несогласием иранских властей с некоторыми предлагаемыми атомным агентством ООН кандидатурами международных инспекторов.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей. США и ЕС в одностороннем порядке ввели в отношении Исламской Республики дополнительные ограничительные меры. Американские санкции в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозреваемые американскими властями в причастности к разработке ракетных программ. РФ и КНР осудили эти действия своих западных партнеров по переговорам.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Иран


Другие новости:

АЭС в провинции Цзилинь встречает сопротивление со стороны Корей

Атомная станция должна расположиться в сотне километров от священной горы корейцев.

Белоруссия согласилась на российские условия по АЭС - источник

Белорусское руководство согласилось создать СП с Россией по сбыту электроэнергии от будущей АЭС на паритетных условиях.

USEC получила 75 млн долларов от "Toshiba" и B&W

Следующий платёж на центрифужный завод пройдёт только после получения госгарантий от DoE.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100